Вчера, 20 мая, студенты и преподаватели Воронежского музыкально-педагогического колледжа провели первый за три года отчетный концерт на сцене филармонии. Возродить эту традицию предложил новый директор колледжа Иван Образцов.

Как рассказала преподаватель аккордеона Ольга Ширяева, педагоги нечасто участвуют в подобных выступлениях, ведь главное в них – показать способности студентов. Но от выступления на этом концерте преподаватели не смогли удержаться, ведь по сути это был отчет за три последних года, когда концертов не было.


– Как преподаватель с большим стажем, я помню отчетные концерты, которые мы давали, пока их не отменили, – поделилась Ольга Ширяева.

– Раньше мы никогда не представляли целый концерт, участвовали в сборных мероприятиях, а тут нам досталась сцена целиком, да еще какая. Мы впервые поднялись на профессиональную площадку, выступать в филармонии было огромной честью. Теперь можем говорить, что играли на одной сцене с великими музыкантами.

Самыми маленькими артистами на концерте оказались хор девочек 1-2 классов и хор мальчиков 2-3 классов. Наряду с детскими песенками малыши исполнили несколько непростых народных напевов.


Самых маленьких хористов на сцене сменил хор девушек «Надежда», лауреат многочисленных региональных, областных и международных конкурсов. Перед зрителями также выступил хор юношей «Гармония», объединивший студентов 1-4 курсов колледжа. Их номер разбавляли звуки трещотки, бубна и десятка других музыкальных инструментов, которые ребята прятали за спинами и ловко доставали в нужный момент.


Сюрпризом вечера стало выступление нового директора колледжа Ивана Образцова. Бывший глава областного управления культуры исполнил две песни: популярную «Я люблю тебя до слез» Александра Серова и «А помнишь?» шансон-исполнителя Андрея Бандеры.

– Я не сомневался, что нам есть, что показать. В этом году воронежский музыкально-педагогический колледж получил второе дыхание. Я очень благодарен губернатору области Алексею Гордееву и его супруге Татьяне Гордеевой, которые выделили колледжу средства из благотворительного фонда, и другим нашим спонсорам и помощникам. Только новых музыкальных инструментов мы получили на 2,5 миллиона рублей,
Иван Образцов, директор Музыкально-педагогического коллежда.
Студент четвертого курса колледжа Роман Михайлов считает, что возобновление традиции отчетных концертов на городских площадках полезно не только студентам, но и самим горожанам.


– Я был впечатлен количеством людей, пришедших на концерт, и тем, как они отзывались на наши выступления, – сказал Роман. – Если мы действительно сможем хоть чуточку повысить культурный уровень воронежцев такими концертами, будет очень здорово.

Концерт завершился выступлением сводного хора студентов колледжа разных возрастов. На сцену одновременно поднялись более 60 учащихся от первого класса до четвертого курса. Сводный хор исполнил гимн России.


В 2016 году музыкально-педагогический колледж отметит 55-летие. К этому времени, по словам нового директора, учебное заведение преобразится. Иван Образцов рассказал, что в ближайших планах – ремонт крыши и фасадов здания и спортзала.

– Я публично заявляю, что Воронежский музыкально-педагогический колледж станет второй усадьбой Веневитинова, – сказал Образцов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».