Выставка живописца, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО, члена Союза художников России Василия Шевченко откроется в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. Крамского в 16:00 в четверг, 28 января. В экспозицию войдут около 50 работ художника из фонда музея.

Василий Шевченко родился в селе Колыбелка Лискинского района Воронежской области в 1926 году. Шевченко не получил систематического художественного образования и самостоятельно совершенствовал свою живописную манеру. Во время Великой Отечественной войны Шевченко воевал в пехоте. С 1950 года жил в Липецке. С 1960 года картины Василия Шевченко выставлялись на областных (Липецк, Воронеж), всероссийских (Москва) и международных (Мадрид, Чикаго) выставках.

 
 

«Автор жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов, разнообразных фольклорных, живописных мотивов, он создал в своем творчестве красочное и поэтическое сказание о земле Придонья с характерными персонажами, представления о которых были знакомы ему с детства из народных поверий о русалках и леших, добром, мыслящем звере, о живом дыхании лесной чащи и просторов степи. Мир фантастический, невероятный и сказочно убедительный. Работы художника отличает пронзительное чувство ответственности за преисполненный трагических противоречий и тем не менее прекрасный окружающий нас мир. Недаром излюбленными метафорическими фигурами в его творчестве были петух и бабочка – символы бойцовского духа и хрупкости жизни, преодоленной боли и небесного вознесения», – анонсировали выставку организаторы.

Работы Василия Шевченко находятся в собрании Министерства культуры России, Государственного историко-архитектурного художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», Воронежского областного художественного музея им. Крамского, Липецкого областного краеведческого музея, Липецкого областного художественного музея, Новочеркасского музея истории Донского казачества, Лискинского историко-краеведческого музея, в частных коллекциях в России, США, Германии, Италии, Финляндии, Японии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».