, Воронеж
  • 6728

Воронежский музей выставил документальные рисунки Нюрнбергского процесса

Экспозиция проработает до конца 2017 года.
Воронежский музей выставил документальные рисунки Нюрнбергского процесса Воронежский музей выставил документальные рисунки Нюрнбергского процесса
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Выставка «В кулуарах Нюрнбергского трибунала» открылась в основном здании Воронежского областного краеведческого музея (улица Плехановская, 29) в пятницу, 25 августа. В экспозицию вошли копии рисунков советского художника Николая Жукова из фондов дома-музея живописца и Елецкого городского краеведческого музея.


На выставке в краеведческом музее можно увидеть более 30 рисунков, созданных Николаем Жуковым во время Нюрнбергского процесса 1946 года, на котором судили фашистских преступников. Жуков – известный советский художник, график, плакатист. Живописец прошел всю Великую Отечественную войну, был фронтовым художником, работал иллюстратором газеты «Правда». Как сотрудника газеты его и отправили в Нюрнберг в составе советской делегации. За 40 дней трибунала Жуков создал несколько сотен рисунков судей, подсудимых, журналистов и слушателей процесса, избранные работы выставили в краеведческом музее.


Сегодня, в сгущающихся сумерках просыпающегося фашизма и национализма, которые мы наблюдаем, эта выставка как никогда важна, потому что она показывает, к чему все это приводит. Рано или поздно все эти преступники оказываются на скамье подсудимых. Это будет хорошим уроком тем, кто стремится к своим черным мракобесным идеалам. А для нас это еще одна иллюстрация и напоминание того, как наша страна смогла переломить хребет страшному фашистскому зверю, коричневой чуме. В своих дневниках, в комментариях к этим рисункам Николай Жуков писал, что за годы войны ему пришлось рисовать огромное множество фашистских солдат и офицеров, но самым сильным впечатлением для него оказалась встреча с теми, кто развязал эту войну, кто лично принес неисчислимые бедствия всему миру. На Нюрнбергском процессе он посмотрел на их лица и запечатлел их, создав очень точные психологические портреты – побежденных, раздавленных злодеев.
Александр Курьянов

воронежский военный историк, глава музея истории ВГАУ и Великой Отечественной войны

В музее отметили, что на выставку приглашают школьных учителей истории с учениками, которым, наверняка, будет интересно взглянуть на необычные реликвии послевоенных лет.


Выставка «В кулуарах Нюрнбергского трибунала» будет работать в Воронежском краеведческом музее до конца 2017 года. Вход на выставку – по билету на основную экспозицию. Его стоимость можно уточнить на сайте музея.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: