Выставочный проект «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери"» стартует в Воронежском областном художественном музее имени Крамского в пятницу, 1 декабря. В экспозицию войдут электронные копии «книги художника».

На выставке будет представлена книга «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, проиллюстрированная Юрием Купером – одним из самых известных современных российско-американских художников. В коллекции ВОХМ имени Крамского хранится один из пятидесяти экземпляров уникальной «книги художника». Ее форма традиционна для этого жанра: книга состоит из отдельных листов, которые сложены в специальную папку-футляр. От начала до конца художник является автором создаваемой книги, прорабатывая не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы листа. При этом текст книги становится лишь одной из составляющих комплексного художественного сообщения.

Специфика предмета не позволяет экспонировать «книгу художника» Юрия Купера в открытом доступе. Выставочный проект музея Крамского решит эту проблему с помощью компьютерных копий, выполненных в размере оригиналов. В экспозицию войдут иллюстрации и литографии. Их основной мотив – воспоминания художника о музее-заповеднике «Михайловское», где Пушкин работал над «Маленькими трагедиями».

Проект реализован в рамках гранта правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства. Посетить выставку можно до 17 декабря. Вход по билетам, стоимость – 50 рублей для всех категорий граждан. 

Юрий Купер – знаменитый российский художник, чьи произведения хранятся в Третьяковской галерее, музее Метрополитен в Нью-Йорке и других фондах. Также он проектировал интерьеры Воронежского государственного академического театра драмы имени Кольцова. Персональная выставка живописца проходила в Воронеже в 2013 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».