Воронежский музей «Арсенал» показал экспозицию, которая была создана специально ко Дню памяти и скорби в юбилейный год Победы. Одним из первых вставку увидел губернатор Александр Гусев в понедельник, 22 июня.

Сначала глава региона принял участие в мемориальных мероприятиях, посвященных дню начала Великой Отечественной войны. Губернатор возложил цветы к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, а затем посетил музей «Арсенал».

Глава региона оценил реставрацию музея, которая проходила на протяжении 2018-2020 годов. В здании, которое является памятником архитектуры конца XVIII века, заменили крышу, смонтировали автоматическую установку газопожаротушения, полностью заменили системы отопления, вентиляции и электроснабжения.

Пока музей, как и другие учреждения, закрыт для посещения, но к своему открытию подготовит современную экспозицию с мультимедийным контентом. Директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова показала главе региона выставку, посвященную Дню памяти и скорби. В верхнем зале музея представили художественное повествование событий с интерактивными и типологическими мини-комплексами. 

В экспозицию вошли подлинные предметы из фондов музея, а также из Государственного архива Воронежской области и архива УФСБ по Воронежской области. Для занятий со школьниками подготовили инсталляцию «Землянка», которая представляет военный штаб. 

Сотрудники музея подарили губернатору винтовку Мосина, которую называют «оружием Победы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».