Юбилейный концерт Воронежского молодежного симфонического оркестра, посвященный 10-летию ансамбля, пройдет в городском Концертном зале 30 ноября. В концерте будут солировать юные воронежские музыканты и приглашенные звезды, участники четвертого Платоновского фестиваля, – пианистка Мария Меерович и трубач Сергей Накаряков.

В первом отделении в исполнении оркестра прозвучит концерт Моцарта № 9 ми бемоль мажор для фортепиано с оркестром (солировать в нем будет Мария Меерович) и вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского, переложение для флюгельгорна с оркестром (солист — Сергей Накаряков).

Во втором отделении зрителей ждет встреча с яркими современными музыкантами, выступающими в жанре симфоджаза (стиль, сочетающий в себе элементы коммерческого джаза и легкой симфонической музыки) – братьями Андреем Ивановым (контрабас) и Михаилом Ивановым (фортепиано).

В концерте также будут участвовать юные воронежские музыканты, лауреаты международных конкурсов Мария Артеева (скрипка), Тимур Колесников (скрипка), Владимир Шабашов-младший (ударные).

Проведет концерт артист Камерного театра Андрей Мирошников. Дирижировать будет заслуженный артист России Юрий Андросов.

Воронежский молодежный оркестр существует с 2004 года. Основу оркестра составляют молодые музыканты – студенты и выпускники Воронежской академии искусств, музыкального колледжа имени Ростроповичей и Воронежского музыкального колледжа. Репертуар оркестра охватывает произведения от барокко до современной музыки. Коллектив является постоянным участником всероссийских и международных фестивалей – Международный Платоновский фестиваль искусств, «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева, Международный фестиваль современной музыки «Созвучие», Всероссийский виолончельный фестиваль им. Ростроповичей. Молодежный оркестр является автором нескольких ежегодных проектов: «Новые имена в Воронеже» с участием президента фонда «Новые имена» Дениса Мацуева, «Мировое музыкальное наследие» с участием солистов Большого театра и театра Геликон-Опера, а также специальной абонементной программы для студентов Воронежа. Оркестр выступает в России и за рубежом, с 2007 года с успехом гастролирует во Франции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».