, Воронеж
  • 7911

Воронежский молодежный оркестр дал юбилейный концерт со звездными солистами

С молодыми музыкантами выступили Мария Меерович, Сергей Накаряков и братья Ивановы.
Воронежский молодежный оркестр дал юбилейный концерт со звездными солистами Воронежский молодежный оркестр дал юбилейный концерт со звездными солистами
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Воронежский молодежный симфонический оркестр отметил свое десятилетие торжественным вечером в воскресенье, 30 ноября. Выступление прошло в Воронежском концертном зале, где с января 2015 года ансамбль станет базовым штатным оркестром. Вместе с оркестром на сцену вышли выдающиеся музыканты – бельгийская пианистка Мария Меерович и трубач Сергей Накаряков, которые уже выступали с ансамблем на Платоновском фестивале, – а также молодые воронежские солисты. 

Юбилейный концерт вел артист Камерного театра Андрей Мирошников. Поздравить оркестр пришли воронежские культурные деятели, музыканты, журналисты. Посетил выступление и глава региона Алексей Гордеев с супругой Татьяной Гордеевой и сыном Никитой. 

О том, как десять лет назад в Воронеже появился молодежный оркестр – молодежный по составу и аудитории, к которой он обращался, – рассказали его создатели: Юрий Андросов и Вера Гусева.

– Мы провели множество концертов на очень престижных сценах в России и и за рубежом, выступали с выдающимися исполнителями и начинающими музыкантами в школьных и университетских залах, и каждое из этих выступлений для нас по-своему дорого, – рассказала директор оркестра Вера Гусева. – Когда мы начинали, мы понимали, что нам придется бороться за внимание публики с заслуженным симфоническим оркестром, который уже был в Воронеже, мы понимали, что мы должны работать событийно, проектно, что залы должны быть заполнены, что солисты должны быть выдающимися. К слову сказать, наш молодежный абонемент стал первой такой программой в России.

Директор оркестра также поблагодарила за поддержку областные власти («Мы получили грант правительства, финансовую поддержку на проведение социально значимых мероприятий, нас стали приглашать на крупные мероприятия, мы стали работать с фондом Дениса Мацуева») и руководство Платоновского фестиваля, в программе которого молодежный оркестр регулярно выступает.

– Доверить молодому коллективу выступать с выдающимися исполнителями современности – это, наверное, был большой риск, но вы в нас поверили, – сказала Вера Гусева.

Художественный руководитель молодежного оркестра Юрий Андросов на вопрос ведущего вечера, как ему удалось создать такой ансамбль, предложил «не рассказывать, а показать». Поэтому первым номером концерта стала импровизация, в которой музыканты постепенно выходят на сцену и один за другим присоединяются к исполнению оратории Гайдна «Сотворение мира» – она впервые прозвучала на воронежской сцене.

Вслед за оркестром на сцену выкатили рояль, на котором пианистка Мария Меерович исполнила сольную партию в девятом концерте Моцарта для фортепиано с оркестром. Трубач Сергей Накаряков, которого критики называют «Паганини трубы» и считают одним из лучших трубачей мира, солировал в вариациях Чайковского на тему рококо в переложении для флюгельгорна с оркестром.

– Первая мысль, которая возникла у меня после звучавшего сейчас Моцарта – о том, что, наверное, благодаря таким молодым музыкантам мы можем надеяться, что великое классическое музыкальное искусство сохранится, – признался, поздравляя оркестр, руководитель воронежского Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков. – Очень здорово, что репертуар этого зала будет в серьезной степени определяться вами, это очень важно для города.

Михаил Бычков также отметил, что от многих выдающихся исполнителей, участвовавших в Платоновском фестивале, слышал очень высокие оценки исполнительского мастерства и работоспособности оркестра.

Между выступлениями прославленных исполнителей на сцену вышли юные воронежские исполнители, лауреаты российских и международных конкурсов. Дивертисмент Фролова для двух скрипок с оркестром сыграли Мария Артеева и Тимур Колесников. Владимир Шабашов исполнил на маримбе пьесу Эммануэль Сежурне «General Life».

Второе отделение концерта было посвящено современной музыке – направлению симфоджаз, в котором симфоническая аранжировка соединяется с современной джазовой и роковой ритмикой. Солировали в концерте, пожалуй, лучшие в стране мастера этого жанра – заслуженные артисты России братья Ивановы: Михаил (фортепиано) и Андрей (контрабас). В сопровождении Воронежского молодежного оркестра они исполнили знакомые всем произведения – «Ностальгия», «Барыня», «Отдавали молоду» – в джазовой обработке, а также композиции собственного авторства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: