Очередная партия воронежских двигателей для второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» отправится в Москву во вторник, 31 октября. Специалистам осталось проверить 19 двигателей для «Протона», переданных на Воронежский механический завод для проверки и доработки в начале 2017 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Двигатели для третьей ступени «Протона-М» передадут в Москву 9 ноября. Ранее специалисты мехзавода проверили и отправили заказчикам десять двигателей для ракет-носителей семейства «Союз». Еще шесть двигателей находятся на перепроверке.

Проверка и доработка двигателей для ракет-носителей идут в соответствии с графиком. В 2017 году уже запустили четыре «Протона» и семь «Союзов».

Контекст

Руководство «Роскосмоса» решило отозвать на Воронежский механический завод двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» в январе 2017 года. Поводом стали технологические проблемы, проявившиеся на огневых испытаниях. В двигателях нашли не соответствующий конструкторской документации припой (сплав для паяния).

После решения «Роскосмоса» Воронеж посетил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Чиновник назвал причинами некачественной сборки двигателей ракет-носителей «Протон-М» слабую культуру производства на Воронежском мехзаводе и низкую зарплату работников.

Дмитрий Рогозин поручил «Роскосмосу» в первоочередном порядке внести в правительство РФ предложения по «скорейшей модернизации Воронежского мехзавода». ВМЗ решили перевести под управление НПО «Энергомаш» в первой половине 2017 года. Мера должна помочь вывести из кризиса предприятие, допустившее выпуск бракованных ракетных двигателей и затормозившее пусковую программу «Протона».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».