Воронежская государственная лесотехническая академия разыграет кубок вуза по регби-7. Открытый турнир будет посвящен возрождению легендарной команды «лестеха», которая была создана в 1956 году и успешно выступала в чемпионате СССР.

– Мы надеемся поскорее вернуть славные старые традиции по регби в наш город. Это по-настоящему мужской вид спорта, сложно переоценить зрелищность этой игры, – отметил руководитель Воронежской областной федерация регби Иларион Змеев.

Региональная федерация совместно с федерацией регби России разыграет кубок ВГЛТА 18-19 октября среди студенческих и любительских команд. Намерение: приехать на турнир - заявили команды из Москвы и Подмосковья, Липецка, Ярославля, Ростова-на-Дону, Орла, Рязани, Калуги, Нальчика. Прием заявок будет открыт до 10 октября.

Регби-7 – вид классического регби, регби-15, в котором в каждой команде по семь игроков. Матч состоит из двух таймов по семь минут с перерывом в минуту, таймы финальных матчей длятся по 10 минут с перерывом в две минуты. 

Непродолжительность матча объясняется стандартными размерами поля и урезанным составом – за пятнадцать минут игрок, как хороший легкоатлет, успевает пробежать с десяток 60-метровых дистанций да ещё и участвует в захватах, как хороший дзюдоист во время «схватки».

Впрочем, на финальные матчи времени отводится чуть больше – два тайма по десять минут с перерывом две минуты. При необходимости назначается дополнительное время – пять минут. Если одна из команд добивается успеха, игра тут же прекращается.

Динамичный вид регби успел попасть в заявку на участие в программе Олимпиады-2012 в Лондоне, но был отклонен. В 2009 году Международный Олимпийский комитет включил регби-7 в программу Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».