Волейболисты воронежского «Кристалла» набрали три очка в повторном матче пятого тура Высшей лиги «А», победив в воскресенье, 16 ноября, «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска со счетом 3:1 по партиям. Решающей стала третья партия, в которой воронежцы проявили характер и выиграли 31:29.

Гости играли на равных с воронежцами большую часть первого сета, однако «Кристалл» оказался немного сильнее в концовке — 25:21. Во второй партии события развивались аналогично, однако в решающий момент «Газпром-Ставрополь» использовал ошибки воронежцев и выиграл со счетом 21:25.

Третий сет стал самым зрелищным в матче. В равной игре воронежцы не позволили гостям реализовать три сетбола подряд, а затем не смогли использовать свой. От проигрыша партии хозяев раз за разом спасал доигровщик Андрей Борозинец. А решающее очко «Кристаллу» принес не восстановивший до конца после травмы Андрей Пенкин, который сам попросил тренера выпустить его на площадку — 31:29. Четвертый сет подопечные Дмитрия Митрофанова начали неудачно. Первую половину партии они уступали в три очка, однако смогли переломить ее ход и сравняли счет. В концовке опытный Борозинец удачно использовал сетбол, и «Кристалл» набрал три очка в тяжелом поединке.

- Мы сами создали себе проблемы, допуская ошибки. «Газпром-Ставрополь» - команда очень сложная, «игровая», скоростная. С таким соперником нужно сохранять концентрацию на протяжении всего матча,
Дмитрий Митрофанов, главный тренер «Кристалла».

По словам наставника, игроки выполнили его установку лишь наполовину, а гости «наказали» воронежцев «за самонадеянность». Впрочем, Дмитрий Митрофанов остался доволен результатом матча, хотя качество игры оставляло желать лучшего.

После матча один из лучших игроков в составе «Кристалла» Андрей Борозинец признался, что команда была готова к подобному ходу игры.

- Мы знали, что команда из Георгиевска очень непростая. Мы знали, к чему готовиться старались накрывать блоком лучших игроков соперника. В определенные моменты нам везло на подаче. Но мы все же добились нужного результата за счет по-настоящему коллективной игры, - рассказал опытный доигровщик.