Жители улицы Минской не одобрили способ очистки от разросшихся водорослей и тины лебединого озера в сквере у остановки «Минская». Обслуживающие водоем муниципальное казенное предприятие «Экоцентр» и муниципальное бюджетное учреждение «Городская дорожная служба» приступили к осушению водоема во вторник, 14 июля. Работы проходят под контролем городского управления экологии.

RwYUI0KeHnw.jpg

В мэрии уточнили, что из озера в течение семи дней откачают воду с тиной. После со дна уберут водоросли и снова заполнят водоем водой. Специалисты постараются выловить всех красноухих черепах, которых регулярно выпускают в озеро горожане, и пристроить их в Воронежский зоопарк имени Попова.

Жители Минской недоумевают: почему для очистки озера от водорослей власти решились на кардинальную меру – осушение? По их мнению, менее затратным для городского бюджета и более щадящим для обитателей водоема способом было бы привлечение к очистке дна специальных водных комбайнов. Ранее такие машины как раз использовались при уборке лебединого озера. 

– В настоящее время на Минской работы по откачке воды из искусственного водоема ведут муниципальные предприятия «Экоцентр» и «Городская дорожная служба». Дополнительных расходов на это не требуется. В парке городских предприятий нет такой техники, о которой идет речь в комментарии. Для ее привлечения потребовались бы средства, – пояснили в мэрии.

WhatsApp Image 2020-07-17 at 16.12.30.jpeg

Фото – управление информации мэрии Воронежа

Коренной житель улицы Минской, краевед и писатель Владимир Елецких, в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» раскритиковал действия коммунальщиков:

Елецких.JPG

– Ремонт лебединому озеру необходим, но не таким варварским способом. Ну а раз уж осушили, так отремонтируйте в придачу дно, там бетон уж весь развалился. Всю жизнь живу на Минской, такое вижу впервые. Кому вообще пришла в голову мысль слить в канализацию воду вместе с рыбой, лягушками? Раньше на озере водоросли убирали вручную с лодок или комбайном. Сегодня же слили воду, подождали, пока растения на жаре засохнут, убрали их и снова налили воды. А дальше что? Водоросли через месяц вырастут снова. Они собираются каждый раз озеро сливать-заполнять? Налить воду тоже денег стоит. Я так понимаю, воду будут качать электрическим насосом из скважины рядом с озером. Они не учли одного: там все трубы давно полопались, вода течет маленькой струйкой. Они этой струйкой недели две будут озеро заполнять.

nTQq0qilWr8.jpg

Известный горожанин считает, что проблему с растительностью можно было решить проще. Надо было еще в мае, когда стояла жара, доливать воду в водоем, чтобы озеро не мелело. Тогда водоросли не стали бы расти столь усиленно.

xeYM1SdX2gQ.jpg

– С черепахами и крупной рыбой вообще непонятно, что собираются делать, – продолжил Елецких. – Сказали, что черепах перевезут в зоопарк, а рыбу выпустят в озеро в Центральном парке. Да зоопарк уже задыхается от этих черепах! Он их не принимает, поэтому люди и несут их на лебединое озеро, где у черепах вообще нет никаких шансов выжить. Местные жители любят это озеро, ухаживают за ним. Мы сами развели здесь рыбу. Я лично с дачи карасиков ведрами привозил, запускал, линьков из водохранилища носил, раков. Другие жители тоже выпускали сюда рыбешку. Потом городские власти решили нам «подсобить»: запустили в озеро сазанов и карпов. Взрослых особей сразу же местные рыбаки выловили, а весь молодняк погиб зимой – озеро ведь промерзает. А наши карасики прекрасно зимовали и размножались все эти годы. Правда, лет 25 назад кто-то додумался вылить в озеро ротанов. Они поели всех головастиков, и озеро осталось без лягушек. Страшная рыба, всеядная, жрет всех подряд. Кстати, недавно поймал одного граммов на 300. В этом году на озере впервые за 20 лет появились лягушки. Недолго мы ими любовались. Теперь неизвестно, когда лягушки вернутся сюда снова. Конечно, после всех этих «благоустроительных» – стараниями наших деятелей – работ мы снова будем заполнять озеро рыбой, но пока она вырастет, сколько времени пройдет.

WhatsApp Image 2020-07-17 at 16.12.06.jpeg

Фото – управление информации мэрии Воронежа

В администрации города ответили на претензии краеведа:

– Работы ведутся с постоянным контролем экологов. На сегодня из озера выловлены два карася и две красноухие черепахи. Рыбы были перевезены и выпущены в водохранилище в специальном контейнере. Черепах передали в Воронежский зоопарк. Прорабатывается возможность применения ряда технологий, которые позволят избежать быстрого зацветания водоема в дальнейшем. Отметим, что, перед тем как провести работы по отлову, были проведены консультации со специалистами с выездом на место. Сразу после завершения работ по осушению водоема будет произведен ремонт чаши. Для подъезда для этих целей техники рядом уже разобрали плитку и уложили плиты.

WhatsApp Image 2020-07-17 at 16.14.26.jpeg

Фото – управление информации мэрии Воронежа

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».