Воронежский композитор Александр Украинский ушел из жизни в понедельник, 18 июля. Заслуженный работник культуры РФ, Почетный деятель Союза композиторов России скончался после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 64 лет, сообщается на сайте регионального департамента культуры.

Александр Украинский родился 17 марта 1952 года в Воронеже, в 1972 году окончил Воронежское музыкальное училище, затем композиторский факультет Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова. С 1972 по 1976 год преподавал в Воронежской детской музыкальной школе, с 1981 по 1988 – на кафедре истории и теории музыки Воронежской государственной академии искусств. Вел класс композиции в Воронежском музыкальном училище. Член Союза композиторов с 1986 года. Долгие годы Александр Украинский был заместителем председателя Воронежской композиторской организации.

Произведения Александра Украинского часто исполняет Московский ансамбль современной музыки, Воронежский молодежный симфонический оркестр. Наиболее известные из его творчества – фантазия для фортепьяно «О России с любовью и болью», «Симфоническая песня к 400-летию Воронежа», музыкально-поэтическая композиция по произведениям Ивана Бунина «Настанет день» и камерно-инструментальные сочинения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».