Традиционный кинофестиваль «Весна P.S.» пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» с 9 по 15 июня. В программе – пять фильмов, в том числе байопик о жизни Антона Чехова, новый фильм Александра Сокурова, драма с популярным Джесси Айзенбергом и знаменитой Изабель Юппер, документалка о взаимоотношениях Альфреда Хичкока и Франсуа Трюффо и новинка от живого классика грузинского кино Отара Иоселиани.

Посмотреть расписание сеансов и забронировать билеты можно на официальном сайте кинотеатра «Спартак».

Антон Чехов

kinopoisk.ru-Anton-Tch_26_23233_3Bkhov-1890-2615198.jpg

Фото — автор

биографический фильм, драма
Режиссер: Рене Фере
В ролях: Николас Жиро, Лолита Шамма, Робинс Стевенен

Фильм охватывает пять лет из жизни писателя: 1885–1890 годы. Именно эти годы являются самыми яркими в его биографии: Чехов становится известным в писательской среде, он пишет свои первые пьесы для театра, теряет брата, отправляется на Сахалин, где узнает, что смертельно болен. Продолжительность – 1 час 35 минут, возрастное ограничение 16+.

Зимняя песня

kinopoisk.ru-Chant-d_27hiver-2758177.jpg


мелодрама
Режиссер: Отар Иоселиани
В ролях: Рюфюс, Амиран Амиранашвили, Пьер Этекс
Номинации и награды: Lisbon & Estoril Film Festival – специальный приз жюри.

Иногда сходство выглядит пугающим. Например, между виконтом, казненным во времена террора, и армейским капелланом, который, как на конвейере, благословляет всех подряд – солдат, мародеров, насильников. Между парижским бродягой, попавшим под каток, и торговцем оружием, который одновременно служит консьержем в большом жилом доме. И в этом же доме пересекаются многочисленные герои из разных эпох. Но внутри столпотворения остается место для мечты, любви, настоящей дружбы. А это вселяет надежду, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний. Продолжительность – 2 часа, возрастное ограничение 16+.

Громче, чем бомбы

kinopoisk.ru-Louder-Than-Bombs-2733347.jpg



драма 
Режиссер: Йоаким Триер
В ролях: Джесси Айзенберг, Эми Райан, Изабель Юппер
Номинации и награды: Каннский кинофестиваль 2015 год – номинация на «Золотую пальмовую ветвь»

Сюжет фильма расскажет о мужчине и двух его сыновьях, которые пытаются справиться со смертью матери и жены через три года после того, как она умерла. Продолжительность – 1 час 45 минут, возрастное ограничение 18+.

Франкофония

kinopoisk.ru-Francofonia-2714801.jpg



исторический детектив
Режиссер: Александр Сокуров
В ролях: Джоанна Кортальс Альтс, Луи-До де Ланкесэ, Венсан Немет

В центре сюжета – Лувр во время оккупации Франции нацистами. «Мне кажется, фильм не получился». Этой репликой – голос автора узнается безошибочно – вы обезоружены сразу, на первых же кадрах «Франкофонии». Самокопание? Кокетство? Лукавство? Не только. Новая картина Александра Сокурова несовершенна; странное то ли вещество, то ли существо – но уникальное и увлекательное. Теперь и неловко вспоминать о расхожей точке зрения, будто смотреть Сокурова скучно. Если предшественник «Франкофонии», визитная карточка режиссера – «Русский ковчег», поражал своей безмонтажной цельностью, то нынешний впечатляет противоположным: свободой и эклектикой. Здесь нашлось место хронике и постановке, сценарию и импровизации, авторской эссеистике и тщательной драматургии, политике и искусству, фактографии и вольной фантазии с призраками. Анахронизмы, юмор, даже хулиганство. Всего понемногу. Прямо как в хорошем музее. Продолжительность – 1 час 30 минут, возрастное ограничение 12+.

Хичкок/Трюффо

kinopoisk.ru-Hitchcock_2FTruffaut-2731443.jpg



документальный фильм 
Режиссер: Кент Джонс
В ролях: Мартин Скорсезе, Уэс Андерсон, Дэвид Финчер, Ричард Линклейтер

В 1962 году состоялась встреча, определившая судьбу кинематографа. Молодой критик и режиссер французской новой волны Франсуа Трюффо взял серию интервью у своего кумира Альфреда Хичкока. Трюффо был одержим идеей доказать, что Хичкок, многими считавшийся ремесленником, штампующим фильмы «низкого жанра», на самом деле – один из величайших творцов и новаторов, чье филигранное искусство навсегда изменит культуру. По следам Трюффо в запутанный мир мастера саспенса и гениальных киноприемов пускаются современные режиссеры: Уэс Андерсон, Мартин Скорсезе, Ричард Линклейтер и другие. Объединенные страстью к работам Хичкока, они пытаются найти ответ на вопрос: в чем секрет его гениальных фильмов, способных ввести в оцепенение любого зрителя? Продолжительность – 1 час 20 минут, возрастное ограничение 16+.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».