Традиционный кинофестиваль «Осень P.S.» пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» с 17 по 23 декабря. В программу вошли документально-художественный фильм о поэте Осипе Мандельштаме, комедия Василия Сигарева «Страна Оз», документалка о создании Greenpeace и другие картины.

Программа фестиваля «Осень P.S.»

Метаморфозис

 
 

драма

Режиссеры: Сергей Тарамаев, Любовь Львова («Зимний путь»)

В ролях: Егор Корешков, Юлия Ауг, Василиса Бернаскони, Евгений Ткачук

Трогательная история о дружбе молодого талантливого пианиста Алексея Сенина и девочки Саши. В свои двадцать пять Алексей, несмотря на известность и признание, чувствует себя невероятно одиноким и несчастным, а в Саше он находит родственную душу. Но такая дружба вызывает непонимание со стороны окружающих, и для того, чтобы ее сохранить, им придется противостоять собственным родителям.

18+

Молодость

 
 

драма

Номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2015

Режиссер: Паоло Соррентино («Великая красота»)

В ролях: Майкл Кейн, Харви Кейтель, Рэйчел Вайс, Джейн Фонда, Алекс МакКуин

Фрэд и Мик уже полвека дружат, удивляются красоте и несправедливости окружающего мира. Это лето они проводят в отеле, затерянном где-то в Швейцарии. Здесь любовные переживания уже взрослых детей, случайно подсмотренные драмы и откровения далекого прошлого становятся главным развлечением талантливых людей, чья жизнь близится к закату.

18+

Сохрани мою речь навсегда

 
 

документальный фильм памяти Осипа Мандельштама

Режиссер: Рома Либеров

В ролях: Виктор Сухоруков, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Мириам Сехон

Продолжение писательского цикла режиссера Ромы Либерова, героями лент которого становились Юрий Олеша, Георгий Владимов, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Илья Ильф и Евгений Петров. Фильм о поэте Осипе Мандельштаме создан на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики и документалистики. История рассказывается самим поэтом, который в фильме Либерова говорит голосом актера Виктора Сухорукова. Каждая из страниц биографии Мандельштама – это стихотворения поэта и строки из воспоминаний его жены Надежды, которая наизусть заучивала произведения мужа, а также переписывала их вручную в ожидании времен, когда они могут быть опубликованы.

12+

Страна Оз

 
 

комедия

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий (Кинотавр 2015)

Приз гильдии киноведов и кинокритиков (Кинотавр 2015)

Режиссер: Василий Сигарев («Жить», «Волчок»)

В ролях: Гоша Куценко, Яна Троянова, Александр Баширов, Евгений Цыганов, Владимир Симонов, Инна Чурикова, Светлана Камынина, Юлия Снигирь

Лена под Новый год приезжает в большой город в надежде устроить свою судьбу. Она устраивается работать в продуктовый киоск и собирается провести Новый год на рабочем месте. Девушка не унывает, ведь встречать праздник ей все равно негде и не с кем. Но она даже не подозревает, что новогодняя ночь уже приготовила для нее особый безумный сценарий.

18+

Как изменить мир

 
 

документальный фильм о создании экологической организации Greenpeace

Режиссер: Джерри Ротуэлл

В ролях: Бил Дарнелл, Дэвид Гэррик, Бобби Хантер, Эмили Хантер

Фильм британского режиссера Джерри Ротуэлла основан на дневниковых записях основателя организации «Greenpeace» Боба Хантера, однажды названного журналом Time эко-героем ХХ века. «Как изменить мир» – настоящий приключенческий фильм с путешествиями на край света. Вооруженные камерами и верой в свои идеалы, первые борцы за окружающую среду фрахтуют небольшое судно и отправляются к месту ядерных испытаний США на Аляске. Активистам не удается предотвратить испытания, но про их смелую затею рассказывают крупнейшие газеты мира и команда возвращается в Ванкувер героями. Судно получает новое имя – «Greenpeace», и с его неоднозначного путешествия начинается главное экологическое движение в мире.

16+

Ангелы революции

 
 

драма

Приз за лучшую режиссуру фестиваля Кинотавр 2015

Режиссер: Алексей Федорченко («Овсянки»)

В ролях: Дарья Екамасова, Константин Балакирев, Олег Ягодин, Павел Басов

Поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист – юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих надежд и мечтаний. Все они увлечены своим делом, и собственное будущее видится в радужном цвете. Очарованные свежими идеями революции, друзья и не предполагают, что в один миг в их жизни может многое измениться.

16+

Расписание сеансов можно узнать на сайте кинотеатра «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».