Воронежский художник Илья Долгов вошел в число четырех победителей престижной международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, проходившей в Москве с 11 по 13 сентября. На следующие 12 месяцев к Долгову будет прикреплен персональный патрон, и работы, созданные в результате этого сотрудничества, будут представлены на Cosmoscow-2016.

Победителей ярмарки отобрало экспертное жюри, в состав которого в 2015 году вошли главный куратор музея современного искусства «Гараж» (Россия) Кейт Фаул, куратор Музея Фридера Бурды (Германия) Патриция Камп, директор цюрихского музея современного искусства «Мигрос» Хайке Мюнгер и куратор и теоретик искусства Виктор Мизиано (Россия). Кроме воронежца Ильи Долгова, в число победителей вошли российские художники Евгений Антуфьев, Иван Новиков и Светлана Шуваева.

Работы другого воронежского художника и скульптора Ивана Горшкова, которые были выставлены на ярмарке на стенде санкт-петербургской «Галереи Марины Гисич», получили одобрительные отзывы экспертов, присутствовавших на Cosmoscow, сообщил «Коммерсантъ». Владелец галереи Марина Гисич отметила, что все работы со стенда были куплены российскими и американскими коллекционерами.

Единственная в России ежегодная международная ярмарка современного искусства Cosmoscow представляет известные зарубежные и российские галереи, объединяя на одной площадке западных и российских коллекционеров, художников и арт-профессионалов. Cosmoscow-2015 представила 34 галереи, специализирующиеся на актуальном искусстве, в том числе отдельный стенд был отдан воронежской галерее «Х.Л.А.М.».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».