Воронежский художник Сергей Горшков покажет свои работы в столице Черногории Подгорице. Совместная выставка Сергея Горшкова с художницей Соней Джуранович откроется 12 мая. Куратор экпозиции –искусствовед Петар Чукович. 

Как рассказал Сергей Горшков обозревателю РИА «Воронеж», на выставке он покажет два десятка деревянных цветов, а также ангелов и корабли. Среди экспонатов выставки будет в том числе и корабль «А.В. Гордеев», который художник посвятил воронежскому губернатору, а также корабли «Лена Дудукина», «Montenegro» и другие.

Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев награждён премией "Золотая маска" за поддержку театрального искусства. В честь такого события решил назвать один из своих кораблей его именем. Большому кораблю - большое плаванье!

Posted by Сергей Горшков on 19 Апрель 2015 г.

– Я увидел здесь море цветов и море с кораблями, а на древних горах стоят древние храмы и монастыри, над которыми кружатся Ангелы, – объяснил выбор сюжетов для экспозиции художник.

К открытию выставки планируется каталог работ авторов. 

Помимо выставки Сергей Горшков готовит в Черногории и другие проекты, в частности, сувениры на корабельную тему.

– Самое важное, что здесь люди в этом заинтересованы, поэтому интересно и мне этим заниматься, – рассказал художник. 

Сергей Горшков с середины марта работает в Черногории, где известный галерист и культурный деятель Марат Гельман создает большой культурный центр, который объединит в себе мастерские художников, творческий кластер, фестиваль, арт-резиденцию и премию в области искусства. Он разместится сразу в четырех местах: площадками для проекта станут города Будва, Котор, Цетине и Яз. Планируется, что арт-центр будет создавать «совместные проекты со всеми музеями, театрами, университетами, городами, со значительной частью творческих людей», «знакомить с Черногорией людей искусства со всего мира, и наоборот – Черногорию с миром».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».