, Воронеж
  • 12298

Воронежский художник оценил «монастырь искусства» Михаила Шемякина во Франции

Александр Ходюк узнал, где и как известный скульптор будет учить студентов академии искусств.
Воронежский художник оценил «монастырь искусства» Михаила Шемякина во Франции Воронежский художник оценил «монастырь искусства» Михаила Шемякина во Франции
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Ходюк

Воронежский художник Александр Ходюк вернулся из французского замка Шамуссо, где живет и работает Михаил Шемякин – известный авангардист,  почетный доктор Европейской академии искусств Франции, почетный доктор Университета Сан-Франциско, а с нового учебного года – художественный руководитель курса в Воронежской академии искусств. Александр Ходюк – преподаватель курса Шемякина – рассказал нам о стажировках во Франции, которые предстоят студентам академии, о «хирургическом кабинете» для книг и «монастыре искусства», созданном мэтром в своем замке-мастерской.

– Вы недавно вернулись из французского замка Шамуссо, где находится Институт философии и психологии творчества Михаила Шемякина. Поделитесь впечатлениями.

– Да, я провел в Шамуссо две недели. Много и тесно общался с Михаилом Шемякиным, обсуждали будущий процесс обучения студентов курса Михаила Михайловича в Академии искусств. Главное впечатление поездки, конечно, – творческая лаборатория. Это огромная библиотека в специально построенном здании, около 14 больших комнат с уникальными книгами об искусстве со всего мира. Такого количества информации об искусстве я еще не видел. Все эти книги – не просто для чтения, они для анализа, работы. Они покупаются в нескольких экземплярах. Один стоит в библиотеке, другой уходит в так называемый «хирургический кабинет», где извлекается нужное для Института, книги режутся и компонуются в определенной последовательности. Институт занимается глубоким анализом творчества, его интересует все изобразительное искусство, начиная с наскальных рисунков и по сей день. Поездка во Францию, которая есть в программе курса, будет включать в себя изучение этих книг, которые Михаил будет подбирать для каждого студента индивидуально.

– Как будут проходить занятия в Институте? Чем обучение у Шемякина отличается от того, что традиционно происходит в вузах?

– Этот курс – уникальный для России. Я пока не знаю вузов, которые были бы государственными и давали студентам европейское образование на базе русского, воспринимая его как серьезную основу, наработанную художниками от передвижников до советской школы. Я учился в Санкт-Петербургской академии художеств и, будучи студентом, посещал Венскую Академию Изобразительных Искусств – в то время методы обучения кардинально различались.

Мы совместим лучшее из российского и европейского образования, а результатом станут гармоничные художники, хорошо знакомые с музыкой, кино, театром, носители высокой культуры. Они станут не просто художниками, но специалистами в области искусства. Начинать будем с азов. Эти азы будут иметь такой камертон в лице Шемякина, с которым все будет созвучно. Художнику вообще сложно увидеть и понять другого художника, дать ему то, что нужно именно ему. Поэтому к каждому студенту у нас будет индивидуальный подход. Четкая структура плана обучения во Франции пока находится в разработке. Пока могу совершенно точно сказать, что поездка во Францию – это серьезная работа. Вначале теоретическая, студенты будут получать основные знания. Затем, там же, применять их на практике. Например, студенту дано задание - изучить фактуры, он получает несколько книг, папки с материалами, собранные Шемякиным, где сконцентрирована нужная информация. Студент изучает это все, потом пытается отразить полученные знания в своей работе.

– Расскажите об условиях для обучения и жизни в замке Шамуссо?

– Замок расположен в невероятно красивом месте. Там, например, самое высокое во Франции небо, прекрасная природа, словом, пейзажисту есть где развернуться. Студенты будут работать не только с традиционными акварелью, темперой и маслом, но и с другими материалами, которые используют художники в Европе и Америке. Сама атмосфера в замке – особенная. Шемякин невероятным образом преобразует пространство вокруг себя. Шамуссо – своего рода монастырь искусства. Это очень уединенное место без развлечений, которые могут отвлечь студента от творчества. Попав туда, студенты поймут, что свою жизнь можно построить более динамично и максимально эффективно ориентировать ее на работу, не тратя время на ненужные вещи.

– Когда состоятся первые стажировки в Институте философии и психологии творчества? Кто получит возможность отправиться во Францию?

– Ближайшие поездки состоятся осенью и весной. Во Францию поедет каждый, кто учится на курсе – пока это восемь человек, получивших личные рекомендации к поступлению от Михаила Шемякина и прошедших вступительные испытания. Поездки оплатит Фонд Академии искусств. Сам Михаил Михайлович в новом учебном году посетит Воронеж с недельным курсом лекций.

– В чем вы видите главные плюсы стажировок в Институте философии и психологии творчества?

– Прежде всего, это возможность столько почерпнуть для себя! За две недели пребывания в Шамуссо я узнал так много нового – при том, что имею классическое образование и интересуюсь искусством. Знания – это путь к осознанности творчества. Студенты будут не просто учиться рисовать, но задаваться вопросами, почему и для чего рисуются. Стажировка станет копилкой знаний и уникального опыта работы под руководством мастера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: