Завтра, 15 мая, в Липецке торжественно откроется девятый пленэр художников ЦФО. В нем примут участие 18 живописцев - по одному из каждого региона округа. В этот раз пленер будет посвящен 400-летию Дома Романовых. В ближайшее время торжественные мероприятия в честь юбилейной даты пройдут в различных российских городах. Дата приурочена к воцарению Михаила Федоровича Романова на русский престол 11 июня 1613 года.

- Тема пленэра и место выбрано не случайно. На территории Липецкой области в Липецком районе в 17 веке существовала вотчина Ивана Романова, дяди первого русского царя из династии Романовых. В Романовскую слободу входило несколько сел, богатых ремеслами и промыслами, и сегодня жители хранят и чтят свои «романовские» традиции. Наши гости посетят Романово-городище, Архангельские Борки и, конечно, главную достопримечательность — церковь Знамения Божьей Матери, построенную в 1794 году в селе Вешаловка крепостными умельцами. Эта святыня - памятник архитектуры федерального значения,- рассказала один из организаторов пленэра Надежда Беляева.

Воронежскую область в пленэре представит Александр Золотых - художник, за плечами которого участие в десятках российских и международных выставках. Работы Золотых пользуются большой популярностью среди ценителей прекрасного. В январе этого года на благотворительном губернаторском балу картину художника с видами Хопра меценат купил за три с лишним миллиона рублей.

- Интересно, что работу Церетели участники аукциона оценили на 500 тысяч рублей меньше моей. Если честно, это очень сильно удивило, я не ожидал, что мою картину так дорого оценят,- говорит Александр Золотых.

По словам художника, больше всего он мечтает побывать в окрестностях старинного Ельца. Творческий форум продлится 10 дней. Картины, созданные во время пленэра, будут экспонироваться на выставках в Новой Деревне Липецкого района, Липецке и Москве. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».