Воронежский русский народный хор имени Массалитинова стал одним из обладателей главного приза на международном фестивале «Апрельская весна» в Северной Корее, сообщил «ТАСС» в воскресенье, 17 апреля. Фестиваль прошел в столице КНДР Пхеньяне 15 апреля и был приурочен к 104-й годовщине со дня рождения первого президента страны Ким Ир Сена. В нем поучаствовали более 300 артистов и 17 стран. Вместе с воронежцами главный приз получили казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», испанский ансамбль «Фламенко» и художественные труппы корейцев, проживающих в Японии и Китае.

Награды победителям вручил министр культуры КНДР Пак Чхун Нам. После церемонии закрытия фестиваля прошел заключительный концерт с участием артистов из России, Белоруссии, Кубы, Перу, Испании, Италии, Японии. На сцене прозвучали популярные в КНДР патриотические композиции. Хор из Воронежа исполнил хорошо известную многим корейцам «Калинку».

Фестиваль «Апрельская весна» проводится в КНДР раз в два года. В 2014 году в нем участвовали коллективы из России, Китая, Малайзии, Монголии, Австрии, Украины, Вьетнама, Кубы. Россию представлял Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД под управлением генерал-майора Виктора Елисеева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».