Театральный клуб камерного театра пригласил воронежцев на показ экранизации спектакля Питера Брука 10 октября в 14:30. Фильм по пьесе П.Вайса «Преследование и убийство Жан-Поля Марата, представленное артистической труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина де Сада», вышел в 1967 году. Показ старой английской постановки состоится в рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр». Входной билет – чашка кофе, чая или другого напитка из бара, сообщили организаторы.

Действие спектакля происходит во Франции в 1808 году. В сумасшедшем доме «Шарантон» душевнобольные под руководством маркиза де Сада, который уже пять лет находится там, ставят спектакль про знаменитого французского революционера Жана-Поля Марата. Он отражает последние дни Марата, его крах и убийство. События разворачиваются в помещении, напоминающем сцену, которая отгорожена от зрителей решеткой. Чем дальше разыгрывается пьеса, тем более обитатели лечебницы становятся охвачены насилием и вовлечены в хаос происходящего.

Режиссер Питер Брук родился в Лондоне в семье эмигрантов из России. Он приходится двоюродным братом советскому режиссеру Валентину Плучеку. Брук достиг к середине 1960-х годов мировой славы, и под влиянием так называемого театра жестокости А. Арто открыл при Королевском шекспировском театре экспериментальную лабораторию «жестокого» театра. В эстетике театра Арто он и поставил «Марат-Сад» по пьесе П. Вайса.

Чтобы посмотреть экранизацию пьесы на большом экране в субботу, 10 октября, нужно заранее записаться по телефону. Позвонить нужно по номеру 280-12-70.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».