Новый сезон проекта Камерного театра «Видеоантология. Мировой театр» откроется показом спектакля «Полнолуние» театра танца «Вупперталь» (Германия) в постановке знаменитой танцовщицы, хореографа Пины Бауш в субботу, 19 сентября. Начало в 14:30, вход свободный по предварительной записи по телефону 280-12-70.

Пина Бауш поставила спектакль «Полнолуние» в театре «Вупперталь» в 2006 году. Это танцевальная фантазия на тему воды – весь спектакль на сцене идет дождь, актеры наливают воду в бокалы, обливают друг друга водой из ведер, вода заливает всю сцену, искажает движения танцоров, которым приходится уже не танцевать, а плавать. Вода для Бауш – символ жизни, буйство стихии на сцене перемежается фантастическими танцами. Телеверсию спектакля «Полнолуние» («Vollmond») в 2011 году снял известный немецкий кинорежиссер Вим Вендерс («Небо над Берлином», «Париж, Техас»).

Пина Бауш (1940-2009) – легендарная немецкая танцовщица, хореограф, выдающийся деятель искусства XX века. Автор знаменитых танцевальных постановок «Весна священная» на музыку Стравинского, «Орфей и Эвридика» на музыку Глюка. Пина Бауш была удостоена множества наград и званий, в том числе Ордена Почетного легиона, Золотого льва венецианской Биеннале «за вклад в искусство», почетного диплома доктора honoris causa в области искусств, музыки и зрелища от Болонского университета и других.

Проект Воронежского камерного театра «Видеоантология. Мировой театр» был запущен в марте 2015 года. В рамках проекта воронежцы бесплатно смотрят записи спектаклей лучших мировых спектаклей в театральном клубе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».