Премьера танцевального спектакля «Apples&Pies. Ностальгия» состоялась на большой сцене Воронежского Камерного театра в четверг, 1 марта. Постановка столичных хореографов Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского стала первым спектаклем танцевальной труппы, которая появилась в театре осенью 2017 года.

«Apples&Pies. Ностальгия» – двухактный спектакль, первая часть которого поставлена по мотивам рассказа Ивана Бунина «Антоновские яблоки», а вторая – по пародии на него Александра Куприна, рассказу «Пироги с груздями».

По задумке авторов, две части спектакля противопоставляются друг другу. Первая – меланхоличная, мелодичная, танцовщики в просторных рубахах и танцовщицы в юбках в пол словно ностальгируют по бунинским дворянским временам и запаху яблок (в спектакли они картонные). Вторая часть – темная, мрачная, под экспериментальную электронную музыку без мелодии, насыщенную шумами и помехами, тела танцоров болезненно изламываются.

II5A7002.jpg

«Яблочную» часть поставила хореограф Софья Гайдукова – бывшая танцовщица театра «Балет Москва», преподаватель хореографии в ГИТИСе и на телепроекте «Танцы» ТНТ. Музыку для первого акта подобрал композитор Алексей Айги – автор музыки ко множеству российских фильмов, лауреат премии «Ника». Вторую часть спектакля поставил коллега Софьи Гайдуковой по работе в театре «Балет Москва» и телепроекте «Танцы», преподаватель современного танца в Школе-студии МХАТ, хореограф Электротеатра «Станиславский» Константин Матулевский. Музыку ко второму акту подобрал композитор, музыкальный руководитель Электротеатра «Станиславский» Дмитрий Курляндский.

По словам создателей постановки, абстрактная музыка и язык современного танца предоставляют зрителю большой простор для наполнения спектакля собственными смыслами. Формально спектакль основан на двух рассказах, но, чтобы увидеть его и понять, никакая специальная подготовка не требуется.

Танцевальная труппа появилась в Камерном театре осенью 2017 года и почти сразу приступила к тренировкам и репетициям. В ее составе – восемь человек, а также два сессионных танцора. В премьерном спектакле задействованы все десять артистов.

II5A7270+.jpg

– Мы стали для ребят проводником в существование танцевальной труппы внутри театра, так как до этого они участвовали только в отдельных проектах и толком ничего не знали о том, как вообще живут артисты. Конечно, мы проводили множество занятий, мастер-классов, но главной нашей задачей было объяснить им, что они занимаются искусством. Здесь никто не будет оценивать, насколько высоко ты задираешь ногу, тут главное – внутренний огонь, эмоции, – рассказала Софья Гайдукова.

гайдукова и матулевский.jpg

Премьерные показы спектакля «Apples&Pies. Ностальгия» пройдут в Камерном еще дважды – 13 и 19 марта. В ближайшее время танцевальная труппа приступит к репетициям еще одной постановки, премьера которой намечена на май 2018 года.

Воронежский Камерный театр впервые показал зрителям балет

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».