В сезоне 2018/2019 в воронежском Камерном пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию театра. Художественный руководитель Камерного Михаил Бычков рассказал о запланированных событиях на пресс-конференции во вторник, 4 сентября.

В рамках проекта «Театр Light» труппа Камерного театра покажет эскизные варианты спектаклей, уже снятых с репертуара театра. В постановках поучаствуют артисты, которые до сих пор работают в Камерном. Какие именно архивные спектакли покажут в формате ретро-эскизов, пока неизвестно.

Другим способом познакомиться со старыми спектаклями Камерного театра станет проект «Видеоантология». Минимум раз в месяц на большом экране театрального клуба будут показывать видеозаписи архивных постановок Михаила Бычкова. В частности, спектакли «Фрекен Жюли», «Моцарт, Сальери и смерть», «Зима» и другие. Перед показами зрители смогут пообщаться с артистами, игравшими в постановках. Проект стартует в субботу, 22 сентября, показом спектакля по повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон». Это первая постановка в истории Камерного театра, номинированная на премию «Золотая маска». Спектакль представят артисты Наталья Шевченко и Андрей Мирошников.

Проект «Лекция в театре» в юбилейный для Камерного год посвящен истории театра Михаила Бычкова и его месту на театральной карте России. По словам худрука Камерного, дирекция театра уже договорилась с несколькими российскими историками и театроведами о таких лекциях. Их расписание станет известно позднее.

Арт-галерея Камерного театра в 2018 году также станет площадкой для юбилейных мероприятий. В течение сезона там пройдут выставки фотографий со спектаклей, эскизов костюмов и декораций, архивных театральных документов.

В честь юбилея дирекция Камерного планирует издать полиграфическую и сувенирную продукцию, посвященную 25-летию театра, переиздать и дополнить книгу Зиновия Анчиполовского «Театр Михаила Бычкова», создать документальный фильм о театре.

Подарком для зрителей станет акция: 25 числа каждого месяца театр будет продавать билеты со скидкой 25%. Скидка будет распространяться на все спектакли репертуара.

Завершением 25-го сезона станет юбилейный вечер, который состоится в театре 21 июня. Его программа пока уточняется.

В течение юбилейного сезона труппа Камерного побывает на трех фестивалях. В октябре воронежские артисты покажут «Грозу» на Качаловском фестивале в Казани. В декабре Камерный отвезет «Дядю Ваню» на фестиваль «Новые люди» в Калугу. Этот же спектакль воронежцы сыграют весной 2019 года на фестивале «М.@rt.контакт» в Могилеве (Белоруссия). В честь юбилея Камерный театр также планирует дать гастроли в Москве в конце апреля, чтобы показать столичному зрителю лучшие спектакли текущего репертуара.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».