Житель Воронежа Алексей Манаенков стал героем передачи «Чудо техники» на телеканале НТВ. Его изобретение  мини-студию для съемки мультфильмов показали в рубрике «Умелец недели» в воскресенье, 21 января.

Алексей Манаенков работает инженером-проектировщиком мостов, а в свободное время преподает школьникам робототехнику и стопмоушн-мультипликацию  покадровое фотографирование мизансцен, складывающееся в видеоролики. Под руководством педагога дети снимают мультики с маленькими персонажами, собранными из конструктора «Лего».


Раньше при работе над такими мультфильмами ученики Манаенкова испытывали ряд неудобств: в кадр попадали лишние предметы, неустойчиво держались камеры  из-за этого процесс создания мультиков сильно затягивался.

Вместе с ребятами Алексей Манаенков спроектировал уникальную конструкцию - функциональное рабочее место, где все необходимые для съемки предметы и устройства находятся под рукой. Мини-студия снабжена двумя подвижными камерами, контейнером для хранения мелких деталей «Лего», площадкой для ноутбука, микрофоном для озвучки, вращающейся для смены ракурсов сценой и зеленым фоном, который с помощью компьютерной обработки можно заменить на любую картинку.

В передаче отметили, что слава о воронежском чуде техники быстро распространилась в кругах аниматоров, заказы на мини-студию изобретатель начал получать со всей России. На заказ Алексей Манаенков уже изготовил 12 экземпляров. В зависимости от комплектации средняя цена стола составляет 15 тыс. рублей. Автор подумывает оформить патент на изобретение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».