Выставка Александра Долгова «О» открылась в галерее «Х.Л.А.М.» в среду, 24 декабря. Центром экспозиции, посвященной цикличности человеческого бытия, стало 12-часовое видео, которое автор в течение года снимал по дороге на работу.

Куратором выставки выступил художник Аресений Жиляев – несколько лет назад он сделал с участием Александра Долгова, инженера, успевшего в 90-е побывать "челноком", и снова вернуться в инженеры, проект «Рынок “Труд”». «Труд» показали в Третьяковской галерее. После той выставки соавторы расстались с идеей сделать еще одну общую работу, но за прошедшее с тех пор время Александр Долгов «вырос» настолько, что создал вполне самостоятельный проект, который обошелся почти без кураторской помощи.

Александр рассказал мне свою задумку, и я понял, что она самодостаточная, дополнительно в эту историю вписываться уже нет смысла. Кураторская часть здесь минимальная: изначально мы хотели сделать основной акцент на видео, оно получилось длинное и сложное. Одна комната галереи оставалась свободной, и Александр предложил разместить в ней коллажи. С другими молодыми художниками мы работали по другим схемам, это был, скорее, полуучебный формат, а тут на уровне автономных единиц, скорее, на уровне общих советов
Арсений Жиляев

куратор

 По словам Александра Долгова, если в прошлой выставке он шел за идеями Арсения Жиляева, то здесь уже опыт начинающего художника дополнился опытом немолодого уже человека, и в итоге новый арт-проект сложился сам.

– Я много хожу пешком, мне это нравится, – рассказал Александр. – По дороге я обычно слушаю книги, я так делаю уже 9 лет, и за это время постепенно накопились какие-то мысли, цитаты из прослушанной публицистики, научно-популярных книг и художественной литературы, и меня озарило попробовать это выразить в таком видео плюс аудио. Я поделился этой идеей с Арсением, потом еще месяца три думал. Пришлось приобрести смартфон с приличной камерой, чтобы снимать на морозе, потом к лету купил очки с видеокамерой. Снимал раз в неделю, в зависимости от погоды – только когда мне хотелось, я начал снимать, потому что это все-таки должно идти изнутри. Когда стал просматривать получившийся материал, понял, что это действительно затягивает и что на экране видишь привычные вещи другими глазами. Тогда я решил заменить гул машин книгами, которые смогут показать то, о чем я думал по дороге, а думаю я о том же, что и вся вселенная, и эти смысловые вещи, которые мне интересны, я попытался донести еще раз до себя и до вас.

За год Александр Долгов проходил около четырех километров в день – от улицы Танеева до ДК Кирова и затем от остановки «Проспект Труда» до улицы Текстильщиков. Весь этот путь запечатлен на видео. Меняется погода, деревья обрастают листьями, листья облетают, коммунальные службы спиливают ветки, что-то меняется, что-то остается неизменным. Кажущаяся бесконечной дорога сопровождается аудио: иногда это музыка, иногда лекции или книги (за этот год автор прослушал 60-70 книг; от каких-то из них остались только отдельные цитаты, другие вошли в проект целиком). Получается что-то бесконечное, цикличное, закругленное, как «О»: жизнь идет, мир вокруг незаметно меняется, но в каждый из моментов жизни нас занимают какие-то мысли и идеи.

– Это не просто видео, которое запечатлело 2014 год, улицы – Новосибирскую и Лебедева, – природу и оживленную автостраду,  – рассказал автор. – Я пришел к выводу, упершись лбом, что этот год завершающий. Раньше, когда меня называли художником, я отбрыкивался: отстаньте от меня, я просто инженер. А теперь я подумал: "А ведь я мог стать художником. Мне выпал в жизни шанс, и я решил попробовать этого, отдаться этому делу". Моя жена – а она мой лучший друг – посмотрела на то, что я делаю и сказала: «А ведь это хорошо, это трогает». А если ее это трогает – это для меня самая важная оценка.

Помимо видео, в экспозицию вошли коллажи, которые фиксируют изменения пейзажа в фотографиях, и концептуальные фотоработы, которые могут проиллюстрировать мысли автора.

Посмотреть выставку «О» можно будет до 7 января в галерее «Х.Л.А.М.» (Депутатская, 1) с 16:00 до 20:00 ежедневно. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».