, Воронеж
  • 13428

Воронежский инженер попал под суд за покупку ручки со скрытой камерой

Приняв во внимание наличие двоих детей и хорошие характеристики, дело прекратили за деятельным раскаянием.
Воронежский инженер попал под суд за покупку ручки со скрытой камерой Воронежский инженер попал под суд за покупку ручки со скрытой камерой
РИА Воронеж Текст —

Центральный райсуд Воронежа прекратил уголовное дело по обвинению 32-летнего воронежца в приобретении техсредства, предназначенного для негласного получения информации (ст.138.1 УК РФ). Воронежский инженер попал под статью за покупку ручки со встроенной скрытой камерой.

Как установил суд, мужчина 28 марта 2013 заказал в Китае по интернету на одном из сайтов спецсредство. За ручку он перевел с банковской карты чуть более 300 рублей. После чего молодой человек стал ждать извещения с почтового отделения.

В России заказ обнаружили на таможне, когда посылка пересекла границу. Как положено в таких случаях, сообщили в правоохранительные органы. После чего силовики посылку с запрещенным для оборота предметом «вели» до Воронежа.

Когда пришло извещение с почты, воронежец 25 декабря 2013 года отправился за «игрушкой» в ближайшее отделение. После получения и оплаты заказа при выходе с почты в микрорайоне Березовая роща его задержали правоохранители. Так молодой человек стал фигурантом уголовного дела. Инженер объяснил покупку ручки с функцией скрытой съемки тем, что хотел разыгрывать друзей. С виду устройство для сбора компромата ничем не отличается от обычных шариковых ручек.

По российским законам, собирать информацию с помощью специальных техсредств для скрытой съемки могут только правоохранители. Слежка, которую мог бы организовать обычный гражданин, нарушила бы права и свободы другого человека. За оборот таких спецустройств в России санкцией по статье УК РФ грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет. Отдельно о специальных техсредствах, предназначенных для негласного получения информации, в своем Постановлении № 287 от 12 апреля 2012 года высказалось Правительство. После чего правонарушения, связанные с их покупкой обычными гражданами, на особом контроле.

- Молодой человек на следствии и в суде полностью признал свою вину и раскаялся. Он ранее не судим, у него двое малолетних детей и только положительные характеристики. Поэтому в суде дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам – в связи с деятельным раскаянием,
Роман Гречущев, руководитель Центрального следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Покупка устройств со скрытыми камерами – достаточно рискованное предприятие. Инженер и отец двоих детей – не первый воронежец, которого привлекли к уголовной ответственности за желание поразвлечься со скрытой съемкой. В конце прошлого года деятельным раскаянием закончилось уголовное дело для 47-летнего воронежского менеджера, который также заказывал ручку по интернету. Тогда новость о том, что мужчине грозит уголовная ответственность за такой «пустяк», как скрытая камера, вызвала волну возмущения у воронежцев. Прежде всего, оно было связано с тем, что сейчас все спокойно используют для видеозаписей видеорегистраторы и мобильные телефоны, однако за это никто не наказывает.

Правоохранители подчеркивают, что за открытую съемку никаких санкций не предусмотрено. А вот игры в агента 007 со скрытой камерой, закамуфлированной под бытовой предмет, могут привести в кабинет следователя и зал суда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: