25 марта на сцене Воронежского Концертного зала состоится выступление Рязанского государственного академического русского народного хора им. Попова. Рязанский хор называют хранителем самобытной песенной традиции рязанского края.

В Воронеж Рязанский русский народный хор прибудет в рамках обменных гастролей с другим прославленным профессиональным народным коллективом – Воронежским хором. Проект «Обменные гастроли» реализуется при поддержке правительств Рязанской и Воронежской областей и департамента культуры и архивного дела Воронежской области. Воронежскую и Рязанскую область связывают давние исторические, экономические и культурные отношения. Обменные гастроли между государственными профессиональными народными коллективами свидетельствуют о сохранении и развитии фольклорных традиций в наших регионах, способствуют дальнейшему расширению и укреплению культурных связей.

С первых дней существования в 1932 году Рязанский хор бережно хранит местную оригинальную манеру пения. В его репертуаре – огромное количество произведений рязанского фольклора. Стараниями коллектива русская народная песня поднимается до высот истинного искусства. Отдельной строкой – песни на стихи земляка Сергея Есенина, которые звучат в исполнении коллектива с его родины по-особенному проникновенно.

Информационный партнер – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».