Итоги социально-экономического развития Воронежской области в 2015 году можно оценить как удовлетворительные, заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с представителями депутатских фракций во вторник, 19 апреля. Встреча главы региона с представителями парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – состоялась в преддверии ежегодного отчета губернатора перед региональным парламентом.

По словам главы региона, 2015 год «прошел удовлетворительно».

– Хотелось бы сказать «хорошо», но если посмотреть динамику предыдущих лет, темпы роста все-таки снизились и в промышленности, и в торговле, и в сфере услуг, – подчеркнул Алексей Гордеев на встрече с депутатами фракции «Единая Россия». – В целом же, если сравнить с общероссийскими показателями, регион выглядит достаточно уверенно. Есть рост по главному показателю – валовому региональному продукту – 100,6%. Неплохие цифры в промышленности, в сельском хозяйстве, по инвестициям. Ставим задачу в текущем году поддерживать эту динамику, в том числе опираясь на наши резервы. Думаю, помните, что была задача за пять лет вывести Воронежскую область сначала в тридцатку, а затем в двадцатку регионов страны. По многим показателям эта цель достигнута, область входит в список крупнейших регионов, в частности, в агропромышленном комплексе и классической промышленности.

Губернатор добавил, что в сложившейся непростой ситуации в стране «Единая Россия» как партия власти должна «держать руку на пульсе».

– Когда возникают проблемы, в первую очередь люди предъявляют претензии и задают вопросы тем, кто «рулит» – то есть партии власти. Мы с вами должны не только отвечать и объяснять, что происходит, но и предлагать решения, вселять оптимизм и уверенность. Люди должны понимать, что мы работаем с отдачей и добьемся и в этой обстановке положительных результатов, – сказал Алексей Гордеев.

Депутаты задали губернатору вопросы о развитии муниципальных образований и местного самоуправления, состоянии дорог и безопасности дорожного движения, ситуации в сфере образования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».