Губернатор Алексей Гордеев выступил с инициативой восстановить федеральную целевую программу «Чистая вода». Глава региона предложил поддержать сельские населенные пункты на встрече с зампредседателя правительства РФ Дмитрием Козаком в Москве в четверг, 22 сентября.

Особое внимание необходимо уделить селам, где на средства местных жителей подготовили проектно-сметную документацию на строительство водопроводных сетей, отметил глава региона.

Воронежская область получала средства из федерального бюджета на программу в 2011-2013 годах. С 2013 года «Чистая вода» в регионе финансируется из областного бюджета.

На встрече Алексей Гордеев и Дмитрий Козак обсудили изменения методик расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ с 2017 года. Также речь шла о нововведениях в систему перераспределения региональных сборов налога на прибыль организаций.

Целевая программа «Чистая вода» действует в регионе с 2011 года. За это время в Воронежской области построили 229 объектов водоснабжения и водоотведения в 220 населенных пунктах. В среднем в год в рамках программы строили и реконструировали по 130-150 км сетей. Централизованное водоснабжение в регионе осуществляется от 103 коммунальных водозаборов, протяженность сетей – почти 10 тыс. километров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».