Губернатор Алексей Гордеев предложил увеличить штрафы за незаконную торговлю. Причина нарушений – низкая мера ответственности, сообщил глава региона на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 25 июля.

Нарушителей не пугают проверки и штрафы от 3 до 5 тыс. рублей.

– Никто никого не боится. Уехали, а через день опять встали. А вот если будут существенные штрафы, как это на западе устроено (платят до 5% от годового оборота компании), то один раз нарушишь и все – второй раз не захочешь, – заявил Алексей Гордеев.

Больше всего незаконных торговых точек оказалось на трассе М4 «Дон» в Бобровском, Рамонском, Новоусманском, Верхнемамонском, Павловском районах и М6 «Каспий» в Грибановском районе. Чаще всего продавали растительное масло, сгущенное молоко, овощи и фрукты. Изредка – алкоголь.

Губернатор предложил построить больше придорожных ярмарок для добросовестных фермеров.

– Надо делать так, чтобы это были места оформленные, оборудованные – съезды, заезды, стоянка. Если люди там продают какую-то свою продукцию, допустим, арбузы из Петропавловки, давайте им поможем, но сделаем все это цивилизованно.

В регионе уже организовали 213 ярмарочных площадок для 23 тысяч продавцов. У трассы М4 «Дон» в селе Князево Рамонского района действует ярмарка и рынок, обустроен съезд с дороги и парковка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».