Собрание, посвященное 150-летию Юго-Восточной железной дороги и Дню железнодорожника, состоялось в Воронеже в пятницу, 5 августа. Коллектив ЮВЖД поздравил губернатор Алексей Гордеев.

Глава региона подчеркнул, что День железнодорожника стал для него первым профессиональным праздником, который он отметил в 1974 году, будучи студентом Московского института инженеров железнодорожного транспорта.

– Мы рады, что управление Юго-Восточной железной дороги находится в Воронеже, и гордимся традициями железнодорожников, их успехами, благодарны им за вклад в экономику и стабильность региона, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор предложил отметить в 2018 году еще один юбилей – 150 лет с того дня, как в Воронеж пришел первый поезд.

– И я предлагаю эту дату отметить отдельной премией всем железнодорожникам, работающим в Воронежской области, – обратился Алексей Гордеев к начальнику ЮВЖД Анатолию Володько.

Глава региона вручил областные награды работникам ЮВЖД – почетные знаки «Благодарность от земли Воронежской», благодарности губернатора и именные часы – за добросовестный труд и личный вклад в обеспечение транспортными услугами предприятий и населения Воронежской области. Почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» получил и весь коллектив Юго-Восточной железной дороги. Награду принял начальник ЮВЖД Анатолий Володько. Володько, в свою очередь, поблагодарил Алексея Гордеева за помощь в развитии магистрали и вручил нагрудный знак «150 лет Юго-Восточной железной дороги».

Справка РИА «Воронеж»

Юго-Восточная железная дорога – филиал ОАО «РЖД», одна из старейших железных дорог России. Основана в 1866 году. Инициаторами строительства линий ЮВЖД выступили Воронежское, Тамбовское, Борисоглебское, Кирсановское, Елецкое, Саратовское, Курское земства и войсковое начальство Области войска Донского.

Магистраль связывает восточные районы и Урал с Центральной Россией, районами Севера, Северо-Запада и Центра с Северным Кавказом, Украиной и государствами Закавказья.

На ЮВЖД трудятся более 40 тыс. человек. Эксплуатационная длина дороги в Воронежской области – 1149,4 км. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».