Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев передал Липецкой митрополии икону «Избранные святые» в среду, 31 августа. Передача состоялась на территории Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в Липецкой области.

Икона «Избранные святые» хранилась в частной музейной коллекции. Владельцы решили передать его в дар Задонскому монастырю.

– Это наша духовная святыня, жемчужина и для липчан, и для воронежцев. Сегодня по благословению владыки Никона мы возвращаем в храм икону «Избранные святые». Я очень надеюсь, что эта икона будет чтиться всеми прихожанами, верующими и всеми, кто будет приезжать сюда молиться, – отметил Алексей Гордеев.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев напомнил, что Липецкая и Воронежская области долго относились к одной епархии – Воронежской и Липецкой. Поэтому Тихон Задонский – святой, которого одинаково почитают и воронежцы, и липчане.

– Когда мы с Воронежской епархией взялись восстанавливать этот монастырь, люди плакали от счастья, – напомнил глава администрации Липецкой области.

Икона «Избранные святые» написана во второй половине XIX века. Композиция иконы традиционная, то есть фигуры выстроены в ряд и развернуты к молящемуся фронтально. В центре святитель Тихон Задонский, слева – Богородица, справа – великомученица Параскева.

В Задонском мужском монастыре около 380 монахов и послушников. В обители есть иконы старинного письма. Наиболее почитаемые – иконы святителя Тихона Задонского и икона Божией Матери «Владимирская». Рядом с монастырем находится святой источник с храмом над ним в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Храм построили в 2003 году на месте разрушенного.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».