Ректор Воронежского госуниверситета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий и директор Института Европы РАН Алексей Громыко подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ВГУ во вторник, 12 апреля. Ученые вуза и Института Европы проведут совместные исследования и стажировки, организуют практику для студентов-международников.

Представители Института Европы пригласили ВГУ в качестве вуза-эксперта в проекте года Российско-французского сетевого университета, созданного в январе 2016 года. ВГУ поможет в продвижении русского языка за границей. По словам Алексея Громыко, Институт Европы готов содействовать развитию европеистики в ВГУ, «как в одном из сильнейших центров таких исследований в России».

– Наше сотрудничество имеет довольно давнюю историю: на базе ВГУ уже много лет действует региональное отделение Ассоциации европейских исследований. Это единственная общественно-научная организация в нашей стране, которая объединяет ученых-европеистов. Институт Европы РАН, созданный в 1987 году, также занимается европейскими исследованиями, от Лиссабона до Владивостока. Кроме того, Институт тесно сотрудничает с фондом Русский мир, я там занимаюсь экспертизой европейских проектов, – рассказал Алексей Громыко.

Ученые предложили представителям ВГУ провести на базе университета международный праздник к 25-летнему юбилею Ассоциации европейских исследований в 2017 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».