Воронежский фотограф Андрей Кирнов через суд добился компенсации за нарушение его авторских прав, сообщил Центр защиты прав СМИ в четверг, 21 июля. Ответчиком выступила стоматологическая клиника «С-МЕД люкс», сотрудники которой без разрешения использовали и редактировали снимки Кирнова.

Клиника разместила фотографии видов Воронежа, сделанные Кирновым, для иллюстрации описания услуг на сайте и на странице в соцсети, при этом некоторые из снимков были отредактированы.

По мнению представителей клиники, они брали фотографии из интернета – якобы свободного для посещения места, и использовали снимки не как «объект воспроизведения, а лишь фон для информации». Однако в 2015 году Верховный суд РФ прямо указал, что интернет не является местом, открытым для свободного посещения, поэтому опубликованные в сети снимки без соблюдения авторских прав использовать нельзя вне зависимости от того, являются ли они самостоятельной картинкой или служат фоном.

Андрей Кирнов просил Советский райсуд взыскать с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 270 тыс. рублей и 100 тыс. рублей морального вреда за нарушение его личных неимущественных прав. Однако по решению суда стоматологическая клиника выплатит 20 тыс. и 2 тыс. рублей соответственно.

Представителем истца в суде выступала старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».