Приют фонда «Право на жизнь», в котором сейчас находится около сотни животных, выселяют на улицу. На то, чтобы освободить помещение, которое фонд занимал в течение 2,5 лет, зоозащитникам дали две недели.

Приют располагается в подвале одного из цехов в промзоне Воронежа. На площади в 80 квадратных метров для животных оборудовали специальные вольеры, силами фонда сделали необходимый ремонт и провели освещение. Хозяин цеха является попечителем «Права на жизнь» - по словам работников приюта, он сам очень хорошо относится к животным и предоставил четвероногим кров бесплатно. Сам цех сдается в аренду, однако до последнего времени проблем со съемщиками у зоозащитников не возникало.

– Все разногласия мы решали в рабочем порядке. Например, арендаторы как-то жаловались на неприятный запах из подвала – чтобы не было конфликта, буквально в июне мы оборудовали помещение специальной вентиляцией, – рассказала член правления фонда Татьяна Прокопова. – Собак регулярно выгуливают волонтеры, никаких проблем мы не создаем.

Однако недавно арендатор цеха сменился – помещение сняла другая предпринимательница. По словам Татьяны Прокоповой, женщина категорически потребовала, чтобы на территории площадки не было никаких животных. Агрессивное отношение к четвероногим предпринимательница объяснила тем, что боится за сохранность своего дорогого оборудования.

– Угроза выселения нависла не только над нашими животными – новый арендатор потребовала выгнать даже старую собаку, которая охраняла цех еще до появления здесь фонда, – поделилась Татьяна Прокопова.

Требование покинуть территорию цеха поступило в приют во вторник, 6 августа. На переселение фонду отвели 14 дней.

– Естественно, что за такой короткий срок пристроить всех наших подопечных мы просто физически не сможем, – рассказала член правления «Права на жизнь» Анна Воронина. – Сейчас мы рассматриваем варианты дальнейшего размещения приюта.

По ее словам, попечитель приюта готов предоставить в распоряжение зоозащитников земельный участок на территории промзоны, однако построить здание для животных фонду придется самостоятельно.

– Строительство потребует не только финансовых затрат, но и большого количества времени, – посетовала Анна Воронина. – Сейчас мы ищем воронежцев, которые согласятся взять наших кошек и собак к себе на передержку – хотя бы на пару месяцев.

Отзывчивых горожан сотрудники фонда обещают обеспечить всеми необходимыми питомцам вещами – от корма и наполнителей до мисок и лотков. Главное – дать четвероногим крышу над головой.

- Фонд «Право на жизнь» будет рад любой помощи, - подчеркнула Татьяна Прокопова.

Связаться с сотрудниками приюта можно по телефону 254-14-78 или оставить сообщение на официальном сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».