За девять месяцев 2017 года Воронежский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез 625 тыс. т грузов в крытых вагонах, увеличив на 10% аналогичный показатель прошлого года. Вагонооборот в данном сегменте вырос на 7% и составил 23,1 млн ваг.-км.

«На рост показателей повлиял возросший спрос на строительные грузы. Кроме того, в январе –сентябре существенно выросла отправка сахара, где объем экспорта составил 47 тыс. т против 1 тыс. т годом ранее», – отметил директор филиала Александр Герасимов.

Общая погрузка сахара выросла по отношению к уровню 2016 года на 18% и составила 286 тыс. т, строительных грузов – на 31%, до 183 тыс. т.

– Из-за хорошего урожая сахарной свеклы в последние два года наблюдается рост производства сахара. На фоне этого растут и наши объемы отправки продукции в универсальных крытых вагонах, основная доля которых на полигоне ЮВЖД приходится на собственные вагоны ПГК. За время совместной работы мы оценили надежность оператора в части своевременного обеспечения подвижным составом, а также новые подходы к работе. Грузоотправителям оперативно сообщают о сроках нахождения вагонов на местах погрузки и выгрузки, активно взаимодействуют со станциями и службами движения дороги», – поделился представитель группы компаний «Доминант» Михаил Кученков.

– Благодаря ритмичной подаче вагонов под погрузку мы обеспечиваем своевременную отгрузку мела нашим потребителям», – добавил и.о. директора АО «Мелстром» Олег Саенко.

В январе – сентябре объем экспортных перевозок в крытых вагонах вырос почти в четыре раза и достиг 75 тыс. т. Внутрироссийские перевозки сохранились на уровне 2016 года – 550 тыс. т.

Грузы следовали в крытых вагонах в адрес грузополучателей РФ, а также на экспорт в направлении рынков Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

 

Справка

АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) – крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – 134,6 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

ПГК формирует железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные активы.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».