В Воронеже XIII фестиваль Artfield пройдет в формате фестиваля гик-искусства в ДК Железнодорожников (улица Никитинская, 1) в выходные, 4 и 5 июня. Свои работы продемонстрируют художники, музыканты, ремесленники и коллекционеры Воронежа и ближайших регионов. Фестиваль рассчитан на любителей ретро-техники и фанатов старых компьютерных игр, ценителей искусства, графики, музыки, а также фанатов комиксов, игр и фильмов. Для зрителей участие в фестивальных мероприятиях бесплатное и не требует регистрации.

Впервые на фестивале исполнят музыку на синтезаторе из старых дисководов. Гостей ждет выставка редких экспонатов компьютерной техники, выступление музыкантов, выставка pixelart-художников. В рамках Artfield пройдут лекции и мастер-классы по написанию музыки и созданию рисунков в стиле pixelart. Также эксперты научат участников собирать картридж для игровой приставки Dendy в домашних условиях.

В программе мероприятия – костюмированное представление и косплей-шоу. Будут организованы фотозоны и зоны для творчества, где желающие смогут попробовать себя в pixelart-графике.

Музыкальный парад в формате «открытой сцены», куда приглашены chiptune- и Video Game Music-музыканты со всей России, состоится вечером в субботу, 4 июня. Для тех, кто не сможет пойти на фестиваль, организуют онлайн-видеотрансляцию.

Партнеры фестиваля проведут викторины и конкурсы с ценными призами. Состоится масштабное киберспортивное состязание.

Конкурсы пройдут в формате премии Geek Invader. Прием работ ведут в течение нескольких месяцев, за ним последует недельное голосование. Церемония награждения победителей состоится на самом фестивале.

Точное расписание Artfield появится ближе к дате в группе фестиваля «ВКонтакте».

Справка РИА «Воронеж»

Ежегодный фестиваль Artfield проводят в Воронеже с 2003 года увлеченные компьютерными играми энтузиасты. На фестиваль съезжаются участники из России, Европы и стран СНГ. С 2015 года организаторы фестиваля делают упор на разноплановое тематическое творчество, что привлекает не только любителей компьютерной техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».