Воронежский фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» могут перенести на январь 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры.

Об изменении дат организаторы задумались после постановления главного санитарного врача РФ Анны Поповой о требованиях к работе образовательных организаций. В числе прочего документ накладывает серьезные ограничения на проведение массовых мероприятий с участием детей до 1 января 2021 года. А третий фестиваль «Читай-Болтай» был изначально намечен на 11–13 декабря.

– Мы очень беспокоимся за здоровье наших посетителей. Безусловно, аудитория фестиваля – это в первую очередь дети. Кроме того, домом «Читай-Болтай» является одно из крупнейших муниципальных образовательных учреждений для детей – Дворец творчества детей и молодежи. С учетом всех этих факторов мы, конечно, рассматриваем разные возможности – и перенос фестиваля на январь, и проведение каких-либо мероприятий в онлайн-режиме, – рассказала координатор фестиваля Юлия Голубева.

Справка РИА «Воронеж»

«Читай-Болтай» – крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье, объединяющий книжную ярмарку, лекционный и театральный блоки, мастер-классы, развлечения, выступления театральных коллективов. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты – 21. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов, прошли пять спектаклей и шесть выставок иллюстраций. За три дня было продано 3 тыс. книг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».