Футболисты «Факела» победили «Чертаново» со счетом 1:0 в финале Кубка ФНЛ в пятницу, 24 февраля. Решающий гол на 82 минуте забил Иван Нагибин со штрафного.

По сравнению с матчем против «Мордовии», стартовый состав «Факела» претерпел два изменения. Вместо Виталий Шахова в центре обороны сыграл Максим Осипенко, а нападающего Александра Касьяна заменил Михаил Бирюков.

Поначалу команды осторожничали, не спеша раскрываться. Первый опасный момент в матче возник лишь на 20 минуте, когда Дмитрий Тихий неожиданно пробил с правого края штрафной – вратарь подмосковного клуба отбил мяч, несмотря на рикошет. К середине тайма «Чертаново» перехватило инициативу и стало проводить все больше позиционных атак. «Факел» выходил из обороны в атаку с браком в передачах, и два «обреза» привели к контратакам и фолам Виктора Свежова и Максима Осипенко. На левом фланге «Чертаново» был активен уроженец Воронежа Владислав Паршиков, бывший в «Факеле» на правах аренды в сезоне-14/15. Однако до конца первого тайма сине-белые успели отодвинуть игру от своих ворот. Дмитрий Каюмов стал опускаться ниже в поисках мяча и помог воронежцам наладить выход из обороны.

Во втором тайме тренерский штаб «Факела» освежил игру заменами. Пару форвардов составили Александр Касьян и Руслан Болов, а Иванс Лукьяновс и Иван Нагибин заменили Дмитрий Тихого и Виктора Свежова соответственно. «Факел» стал активнее действовать флангами. Однако полумомент появился после атаки через центр – получив проникающую передачу, Александр Касьян оттер корпусом оппонента, но не попал в дальний угол с линии штрафной. Решающий эпизод в матче случился на 81 минуте. Касьян выиграл верховое единоборство и скинул мяч Болову, который оказался сбит в метре от чужой штрафной. У мяча встали Иван Соловьев, Дмитрий Каюмов и Иван Нагибин – именно девятый номер «Факела», практически не выходивший на поле в первой части сезона, перебросил «стенку» и открыл счет. Через несколько минут «Чертаново» создало опасный момент – после подачи справа Паршиков бил практически из пределов вратарский, но Михаил Багаев самоотверженно накрыл удар. «Факел» выдержал финальный натиск соперников и впервые в своей истории завоевал Кубок ФНЛ, принеся в копилку клуба призовой фонд турнира – около миллиона рублей.

После окончания матча на поле случилась стычка – игроков «Чертаново» возмутило то, как игроки воронежцев тянули время на последних минутах. После остановки потасовки президент ФНЛ Игорь Ефремов вручил команде кубок.