Футболисты «Факела» уступили «Тосно» со счетом 1:3 в заключительном матче сезона 15/16 в субботу, 21 мая. К перерыву сине-белые уступали с разницей в два мяча.

Перед матчем болельщики организовали акцию. Они сделали «живой коридор», выстроившись вдоль дороги, по которой автобус «Факела» подъезжал к стадиону.

В последнем матче первенства главный тренер воронежцев Павел Гусев не мог рассчитывать на перенесших операции Никиту Тимошина и Виктора Свежова. В их отсутствие наставник выбрал расстановку 4-4-2 с дуэтом нападающих Михаил Бирюков-Дмитрий Мичуренков.

Фото — Роман Демьяненко

«Факел» завладел инициативой с первых минут встречи. Несмотря на мокрый газон, сине-белые старались играть низом, за счет короткого и среднего паса. На пятой минуте «Факел» мог открыть счет – после заброса Алексея Турика Ильнур Альшин на дальней штанге скинул мяч во вратарскую, и только голкипер в броске помешал Михаилу Бирюкову замкнуть передачу. Немного позже вратарь с трудом справился с прострелом Ивана Дранникова. А на 19 минуте воронежцы пропустили после первой же острой атаки гостей. После проникающего паса в штрафную Евгений Марков опередил Дмитрия Терновского. Семь минут спустя он же мощно приложился к мячу метров с двадцати, и мяч попал в дальний верхний угол. Трибуны стихли. «Тосно» перехватило инициативу и снова могло забить. Марков разобрался с оппонентом и едва не сделал хет-трик, пробив рядом со штангой. Фанатский сектор отреагировал файерами, поле накрыло дымом. Неожиданно пара зрителей с Восточной трибуны ответила тем же. Файеры горели на двух трибунах сразу.

В перерыве Гусев сделал две замены. Вместо Бирюкова на поле появился Александр Касьян, вместо Турика – Артур Рылов. Уже в начале второго тайма «Факел» пришлось провести еще одну замену. Игрок «Тосно» грубо сыграл против Альшина, и того унесли с поля на носилках. Вместо него вышел Сейт-Даут Гаракоев. На 59 минуте «Факел» создал голевой момент – после подачи с фланга защитник в последний момент помешал забить Мичуренкову. А «Тосно» свой шанс реализовало. Марков отличился третий раз во встрече, добив мяч в сетку с полулета. «Факел» завелся и начал при каждой возможности бить из-за штрафной – вратарь гостей команду выручал.

Но на 74 минуте Мурнин добился своего – после его дальнего удара мяч попал в ворота от штанги. До конца матча сине-белые создали еще несколько перспективных атак, но уменьшить разрыв в счете не смогли. Несмотря на поражение, болельщики проводили команду с поля аплодисментами.

«Факел» (Воронеж) – «Тосно» (Тосно) 1:3 (0:2)

Голы: Марков, 19 (0:1). Марков, 27 (0:2). Марков, 66 (0:3). Мурнин, 74 (1:3).

«Факел»: Терновский, Багаев, Осипенко, Степанец, Дранников, Альшин (Гаракоев, 52), Мурнин (к), Гриднев, Турик (Рылов, 46), Мичуренков, Бирюков (Касьян, 46).

«Тосно»: Байчора, Тетрашвили (к), Аравин, Мухаметшин, Ильин, Ковальчик, Кашчелан, Марков (Пазин, 82), Сухарев, Гультяев, Кутьин (Смирнов, 90+3).

21.05.2016. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.