Сегодня, 24 сентября, в Воронеже в рамках 13-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» принимал рязанскую «Звезду». Перед началом встречи хозяева с 25 очками занимали первое место, гости, имевшие 16 очков, шли седьмыми.

В отсутствие травмированного капитана «Факела» Дмитрия Мичкова (в этом матче с капитанской повязкой вышел Юрий Дубровин) «кулак» центральных полузащитников «Факела» выглядел так : Альберт Шарипов – Владимир Татарчук, которым помогал номинальный игрок обороны Владислав Хатаженков. Травмированного Константина Скрыльникова на левом фланге полузащиты сменил Дмитрий Соколов, который в начале игры был куда активнее своего партнера по правому флангу Анатолия Нежелева.

Матч начался обоюдными атаками, в которых гости ничем не уступали хозяевам. На 24-й минуте лазарет «Факела» пополнил левый защитник Виктор Строев, который после столкновения в середине поля получил травму руки и покинул стадион в карете «скорой помощи». Строева заменил Аслан Машуков.

В целом гости выглядели ничуть не хуже хозяев, у которых в этом матче проседала середина поля. На 54-й минуте после опасного удара Татарчука голкипер «Звезды» Виталий Яковлев забрал мяч в нижнем углу, и тут же Артем Сиваев едва не вывел гостей вперед – мяч после его удара пролетел над перекладиной.

По воротам гостей опасно били Соколов, Шарипов, Нежелев, но «Звезда» огрызалась контратаками, и вратарь «Факела», Александр Саутин, часто вступал в игру. Стопроцентный момент не использовал на 72-й минуте Хатаженков: после углового мяч после его удара головой попал в стойку ворот гостей.

На 78-й минуте хозяева все-таки забили – Хатаженков метров с 12 после отскока мяча пробил голкипера «Звезды». Хозяева повели 1:0. До финального свистка счет не изменился.

Саратовский «Сокол», сыграв вничью 0:0 в Пензе, отпустил воронежцев уже на четыре очка.

Футбольный эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев так оценил итог встречи:

– Спады в игре неизбежны, началась череда травм, что связано с переходом на искусственное поле и обратно. Но главное  –  взяли три очка в трудном матче, где соперник смотрелся вполне достойно. А во всех матчах победить невозможно.