Футболисты «Факела» переиграли «Черноморец» на выезде в матче 1/32 финала Кубка России со счетом 1:0 в среду, 24 августа. Победу воронежцам принес точный удар Сейт-Даута Гаракоева в дополнительное время.

Наставник «Факела» Павел Гусев выставил на матч резервный состав – в первенстве ФНЛ команда играет через каждые три дня, и в воскресенье сине-белым предстоит встречаться с «Мордовией». Кроме того, клуб лишился из-за травм несколько лидеров, и «Факел» вышел на поле с расстановкой 3-5-2, по которой команда при Павле Гусеве еще не играла. Максиму Осипенко в обороне помогали Иван Дранников и Георгий Бурнаш, в центре поля расположилось трио Буньямудин Мустафаев-Александр Трошечкин-Иван Нагибин, а роли бровочников предстали Артур Рылов и новичок воронежцев Иван Соловьев. Пару центральных нападающих составили Дмитрий Мичуренков и Руслан Болов.

«Факел» захватил инициативу, однако голевых моментов в первые десять минут не создал. А соперник заработал право на пробитие пенальти – как и в матче с «Тосно», Иван Дранников позволил обыграть себя оппоненту и сфолил. Игрок «Черноморца» с «точки» пробил мимо ворот.

Игра проходила в небыстром темпе. «Факел» медленно проводил позиционные атаки из-за непривычной схемы, а «Черноморец» не собирался бороться за инициативу и выжидал. Одну из немногих острых атак воронежского клуба ударом выше ворот метров с двадцати завершал Мустафаев. На 40 минуте зрителей взбодрил Мичуренков, пяткой отпасовавший Соловьеву. Левый полузащитник прострелил в штрафную, но защитник хозяев прервал передачу.

За первые 15 минут второго тайма «Факел» лишь однажды бил по воротам – Нагибин пытался попасть метров с 30, не получилось. Матч изобиловал паузами. Несколько раз после жестких столкновений врачи выбегали на поле, чтобы помочь игрокам. Опасные моменты практически не случались, а освежить игру Павлу Гусеву было практически некем. Из номинальных резервистов в запасе оставался лишь Сейт-Даут Гаракоев, а выпускать кого-то из ведущих футболистов клуба на мокрый газон новороссийского стадиона тренерскому штабу не хотелось. Так и не создав шансов для взятия ворот, клубы отправились на перерыв – соперникам предстоял овертайм.

Павел Гусев решился на смену непривычной для команды расстановки. Вместо Мустафаева вышел Михаил Багаев, он отправился на правый фланг обороны, Дранников – на левый, а пару центральных защитников образовали Осипенко и Бурнаш. Однако перевернуть ход матча воронежцам не удалось – любой переход на чужую половину поля заканчивался в лучшем случае навесом. Во втором дополнительном игровом отрезке Гусев бросил в игру Михаила Бирюкова. А счет открыл Гаракоев. Получив мяч на левом углу штрафной, он, как и в весеннем матче со «Спартаком-2», финтом обманул двух защитников и пробил. Попав во вратаря, мяч проскользнул в сетку. После этого воронежцы отошли к собственным воротам и удержали победный счет.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Факел» (Воронеж) 0:1(0:0)

Гол: Гаракоев, 108.

«Черноморец»: Халанчук, Пуляев, Солтанов, Кузнецов, Резников, Борзых, Петрук, Ридель (Михайленко, 113), Кириченко (Чалый, 86), Касьянов (Ахмаев, 82), Григорян (Медников, 65).

«Факел»: Кобзев, Дранников, Бурнаш, Осипенко, Мустафаев (Багаев, 96), Трошечкин, Нагибин (Бирюков, 106), Соловьев (Гаракоев, 78), Рылов (Альшин, 97), Мичуренков, Болов.

24.08.2016. Новороссийск, стадион «Центральный».