Воронежский «Факел» оказался на 16 месте в ТОПе самых посещаемых футбольных клубов России. Рейтинг самых посещаемых отечественных команд был опубликован сегодня в блоге «Футбол в цифрах» на портале sports.ru.

Средняя посещаемость матчей воронежской команды составила 8106 зрителей. Таким образом, воронежский «Факел», выступавший в прошлом сезоне в зоне «Центр» второго дивизиона, обогнал по посещаемости несколько команд Премьер-лиги – московское «Динамо» (со средним показателем 7764 зрителя за один матч), нижегородскую «Волгу» (7327) и саранскую «Мордовию» (6917). Самым посещаемым российским клубом стала краснодарская «Кубань» – в завершившемся сезоне средняя посещаемость ее матчей составила 20 934 зрителя. На втором месте – «Терек», на третьем – «Зенит».

Рейтинг основан на официальных данных по посещаемости, опубликованных на сайтах Российского футбольного союза, Российской футбольной Премьер-лиги и ФНЛ. Основным критерием для определения мест в этом рейтинге стала средняя посещаемость домашних матчей. По мнению составителей рейтинга, этот показатель универсален и необходим для случаев, когда несколько команд сыграли разное количество матчей. Средняя посещаемость клубов РФПЛ и ФНЛ посчитана без учета недоигранных матчей и матчей без зрителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».