Сегодня, 4 сентября, в Подольске на стадионе «Труд» в матче 9 тура чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона местный «Витязь» принимал «Факел». Перед началом встречи воронежцы шли четвертыми в турнирной таблице с 15 очками, соперник занимал пятую строчку, имея на два очка меньше.

Главных интриг перед сегодняшним матчем было две: во-первых, «Факел» в заключительной игре прошлого чемпионата в гостях обыграл «Витязь» со счетом 4:2, лишив его таким образом на финише турнира возможности опередить самого принципиального соперника – земляков из «Подолья». Во-вторых, нынешний капитан воронежцев Дмитрий Мичков прошлый сезон начинал именно в составе «Витязя».

В дебюте встречи гости действовали по схеме 4-5-1, единственным нападающим оказался Кирилл Погребняк (Александр Антипенко из-за травмы не попал в заявку на игру), а в середине поля снова, как и в предыдущей игре с «Тамбовом», «Факел» образовал тройной кулак: Владимир Татарчук – Дмитрий Мичков – Альберт Шарипов. По флангам – Константин Скрыльников и Анатолий Нежелев.

На первых минутах воронежцы подали два угловых, но ничего из этого не извлекли, а затем игра увязла в середине поля. До конца первой половины встречи небольшим территориальным преимуществом владели гости, но до голевых моментов у ворот Сергея Панова дело не доходило. Под занавес первого тайма, на 43-й минуте, как обычно самый активный в составе «Факела» Анатолий Нежелев от лицевой линии навесил мяч на дальнюю штангу, где Константин Скрыльников сбросил его Дмитрию Мичкову, капитан мощно пробил низом – чуть неточно.

Второй тайм начался в том же ключе – гости имели небольшое территориальное преимущество, а хозяева пытались контратаковать, но вся борьба по-прежнему проходила в середине поля.

И все-таки количество переросло в качество: на 65-й минуте воронежцы открыли счет. Анатолий Нежелев со штрафного перебросил голкипера «Витязя» Сергея Панова, который не дотянулся до мяча – 0:1.

После забитого мяча гости начали играть строго по счету, держа нити игры, но без лишнего риска. Вместо Кирилла Погребняка на поле вышел Иван Шпаков, получающий у Владимира Муханова немного игрового времени, а за минуту до того Константина Скрыльникова заменил Дмитрий Соколов.

Концовка встречи прошла в обоюдных атаках. Сначала по воротам Александра Саутина опасно пробил головой Руслан Шония, затем после углового у ворот хозяев Иван Шпаков имел неплохой момент, но не забил.

– Не показав суперигру в гостях, «Факел» тем не менее набрал три очка, – прокомментировал РИА «Воронеж» исход матча футбольный эксперт Владимир Пономарев. – Это говорит о том, что у команды появляется определенный запас прочности, а значит – и уверенность, которой очень не хватало на старте чемпионата. В команде сейчас не просто подбор приличных футболистов, но уже появился коллектив, способный держать удар и выгрызать победы «на зубах».