Сегодня, 5 октября, в 15 туре чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» на своем поле принимал футбольный клуб «Металлург» из города Выкса Нижегородской области. Перед началом встречи гости занимали предпоследнее 15-е место с 11 очками. Хозяева лидировали в турнире, набрав 30 очков. Больше всего воронежских болельщиков волновал вопрос, насколько их любимцы оправились от поражения в предыдущем туре от «Сокола». Если бы подопечные Владимира Муханова одержали в Саратове победу, интрига турнира, вероятно, умерла бы. Но после саратовского фиаско  «Факел» опережал главного конкурента лишь на одно очко.

В составе хозяев с первых минут на месте левого защитника появился номинальный хавбек Игорь Фатьянов. Ударный кулак в центре поля образовали Дмитрий Мичков, Дмитрий Соколов и Альберт Шарипов.

Воронежцы начали встречу с преимуществом, но ничего опасного, кроме удара Владимира Татарчука на 9-й минуте из пределов штрафной, без особых проблем парированного голкипером гостей Артемом Романовым, «Факел» так и не создал. К 20-й минуте игра выглядела довольно унылой, хозяева атаковали больше, но беззубо, а гости и не помышляли ни о чем, кроме выноса мяча подальше от своих ворот.

На 22-й минуте хозяева могли открыть счет: Анатолий Нежелев слева покатил мяч в штрафную, Татарчук пробил в касание, но Романов в броске вытащил мяч. Полумомент имел Анатолий Нежелев на 32-й минуте, но после паса Мичкова он пробил гораздо выше ворот. Имел шанс отличиться Дмитрий Соколов: на 37-й минуте он бил затылком после долгих полетов мяча над чужой штрафной, но тот, чиркнув по крестовине, покинул пределы поля.

Как ни странно, но больше всего в составе хозяев ощущалось отсутствие защитника Юрия Дубровна, пропускавшего матч из-за перебора «горчичников». Как следствие, стандарты в исполнении «Факела» были не такими опасными. Хозяевам явно не хватало легкости движения, куда-то делись обостряющие передачи, разрезающие оборону соперника.

На 54-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Металлурга»: защитники сфолили на Алексее Ревякине. Однако Альберт Шарипов с «точки» пробил по центру, и голкипер Артем Романов ногами парировал удар.

На 62-й минуте ответная любезность последовала от Виктора Имрекова. Полузащитник гостей на замахе убрал в штрафной «Факела» двух защитников и пробил мимо.

На 71-й минуте «Факел» пропустил контратаку, и Вячеслав Ремизов, выйдя один на один с Александром Саутиным, хладнокровно переиграл вратаря – 1:0. Не прошло и пяти минут, как воронежцы восстановили равновесие: Иван Шпаков вернул в игру уходивший мяч, и защитник «Металлурга» Дмитрий Баулин с линии вратарской отправил мяч в сетку. В итоге ничья – 1:1.

Футбольный эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев так оценил итог встречи:

– Такие команды, как «Металлург», конечно, надо обыгрывать. «Факелу», может быть, сегодня не хватило скорости, а это следствие недостаточных физических кондиций на этот момент сезона. Месяц назад команда была хорошо готова, а сейчас легкости в игре у нее нет.