Футболисты «Факела», продолжая игровую программу сбора в турецком Белеке, сегодня, 20 марта, провели второй из четырех запланированных на данном этапе подготовки контрольных матчей. На этот раз спарринг-партнером воронежцев стал победитель первенства СССР 1982 года, семикратный чемпион Белоруссии и трижды обладатель Кубка своей страны минский клуб «Динамо».

По итогам сезона-2013 бело-голубые, тренирует которых Владимир Журавель (в России выступал за сочинскую «Жемчужину» и смоленский «Кристалл»), завоевали бронзовые награды национального чемпионата. Для минчан это был заключительный товарищеский матч межсезонья: уже 30 марта их ждет первый матч очередного белорусского первенства в Могилеве, с местным «Днепром».

В стартовом составе наставник «Факела» Александр Корешков выпустил практически всех тех же игроков, что начинали и предыдущий контрольный поединок с ФК «Вологда» (1:0). Единственное изменение коснулось вратарской линии: вместо Александра Саутина в «рамке» появился его тезка Криворучко.

Матч воронежцев и минчан запомнился большим объемом борьбы, но не по-настоящему опасных моментов. Первый реальный шанс выйти вперед на исходе получаса игры представился «Факелу». Альберт Шарипов навесил от углового флажка, Алексей Ревякин на дальней штанге удачно откликнулся на его подачу, но защитник соперников Сергей Концевой грамотно подстраховал своего голкипера и вынес мяч с линии ворот. Немногим позже уже сам Шарипов, приняв передачу Владимира Татарчука с правого фланга, бил с выгодной позиции, однако взял неверный прицел.

Следующий момент из разряда потенциально голевых имел место быть только на 64-й минуте. Завершая атаку «Факела», Кирилл Погребняк на входе в штрафную площадь минчан обыграл Андрея Залеского и закрутил мяч в левый от себя угол – динамовцев спас вратарь белорусской сборной Александр Гутор.

А затем на первый план вышел нигерийский легионер минчан Чигозе Удожи. За четверть часа до финального свистка с его плотным ударом из-за пределов штрафной Криворучко справиться сумел. А вот на 83-й минуте удача все-таки сопутствовала настырному африканскому хавбеку, который головой замкнул навес Артема Быкова от правой бровки – 0:1. В оставшееся время уйти от поражения «Факел», чей следующий спарринг намечен на 23 марта, не сумел.

«Динамо» (Минск) – «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0)

Гол: Удожи, 83.

«Динамо»: Гутор, Залеский, Концевой, Бангура, Веретило (Симович, 63), Адамович (Воронков, 46), Фигередо (Хващинский, 52), Стасевич (к), Удожи, Быков, Диоманде (Рассадкин, 88).

«Факел»: Криворучко, Тимошин, Ревякин, Строев, Татарчук (Шпаков, 84), Дубровин (к), Бекетов (Нетфуллин, 83), Гарбуз (Соколов, 72), Шарипов (Альшин, 77), Сальников (Антипенко, 75), Погребняк.

Предупреждение: Веретило, 27 (грубая игра).

20 марта. Белек. Тренировочное поле спортивного центра отеля Cornelia De Luxe.