Футболисты «Факела» проиграли московскому «Чертаново» по пенальти в матче Кубка ФНЛ в понедельник, 19 февраля. Основное время закончилось с ничейным счетом 1:1, гол в составе сине-белых забил Максим Осипенко.

Уже на 40-й секунде москвичи могли открыть счет, но Армен Амбарцумян накрыл удар левого хавбека. На первых минутах игроки «Чертаново» действовали активнее, атакуя большими силами. А «Факел» начинал свои выпады длинными передачами на Дмитрия Мичуренкова и Артема Сердюка. Команда же из второго дивизиона положила мяч на газон и завоевала территориальное преимущество.

После первых 15 минут картина поменялась – «Факел» наладил контроль мяча и начал легко переходить центр поля. Центральный защитник сине-белых Максим Осипенко действовал в 30 метрах от чужих ворот, «Чертаново» в полном составе оборонялся на своей половине поля, не помышляя о контратаке. Однако форварды получали мяч только на подступах штрафной, явных голевых моментов у воронежцев не было. При потере мяча «Факел» включал прессинг, и подмосковный клуб не мог сделать и трех точных передач подряд. А открыть счет команде Павла Гусева помог «стандарт». После подачи с углового Игорь Хайманов выиграл верховое единоборство у оппонента и скинул мяч на линию вратарской, откуда Максим Осипенко не промахнулся – 1:0.

Во втором тайме Павел Гусев выпустил находящихся в распоряжении команды новичков – полузащитника Дмитрия Рекиша и форварда Игоря Лебеденко. При непосредственном участии первого из них «Факел» пропустил. Игорь Хайманов неудачно вынес мяч под прессингом, атакующий хавбек «Чертаново» при попустительстве белорусского полузащитника отпасовал направо в штрафную, последовал удар и удачное добивание Антона Зиньковского – 1:1. Во второй половине игры воронежцы после замен лишились наигранных связей, и из действий «Факела» пропала острота.

Исход встречи решился в серии пенальти. Александр Алхазов, Максим Осипенко, Игорь Хайманов, Дмитрий Рекиш, Артем Молодцов и Андрей Семенов пробили точно, а Махмаднаим Шарифи поскользнулся и отправил мяч выше ворот.