Воронежский «Факел» дважды уступал в счете ФК «Орел», но одержал итоговую победу 4:2 в матче 9 тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона в четверг, 4 сентября. Победа позволила «Факелу» сохранить лидерство в турнире.

Мачт начался неожиданно – на пятой минуте гости открыли счет. Хавбек Александр Ветров несильно пробил с левого угла штрафной, мяч попал в боковую стойку, и полузащитник Никита Чунихин спокойно добил мяч мимо лежащего голкипера хозяев Александра Котлярова в пустые ворота.

В дальнейшем гости легко накрывали атаки воронежцев на дальних подступах к своей штрафной. У «Факела» ничего не получалось - Артем Бекетов не отдавал обостряющих передач, нападающие Михаил Бирюков и Вячеслав Сушкин вообще не получали мяча. Несколько раз опасно простреливал с фланга Николай Жиляев, но до остроты у ворот Романа Клюкина дело не доходило.

На 24 минуте гости создали еще один опасный момент. Форвард Максим Серегин легко убежал от защитника Никиты Фурсина по центру и пробил в «девятку» ворот «Факела». Котляров с трудом перевел мяч на угловой.

А спустя три минуты хозяева сравняли счет. Крайний полузащитник Николой Жиляев забросил мяч на левый фланг. Вячеслав Сушкин продвинулся вдоль линии штрафной и прострелил в центр. Нападающему Михаилу Бирюкову оставалось только попасть в пустые ворота.

Второй тайм начался с чистого выхода один на один с Котляровым нападающего гостей Евгения Ушакова, но Никита Фурсин в подкате выбил мяч. И тут же гости снова вышли вперед. Прострел с правого фланга и рикошет обернулся неразберихой у ворот хозяев. Вновь отличился Никита Чунихин.

«Факелу» явно не хватало командной скорости - после пропущенного второго мяча хозяева по-прежнему ничего не могли создать у ворот «Орла». Однако на 62 минуте счет стал 2:2 - Андрей Киреев в высоком прыжке головой поразил угол ворот. А на 73 минуте Михаил Бирюков вывел хозяев вперед. После паса Дмитрия Коробова, он вошел в штрафную «Орла» чуть слева и неотразимо пробил в нижний угол. Счет стал 3:2 в пользу хозяев.

Гости заканчивали встречу в меньшинстве: за вторую желтую карточку на 81 минуте поле покинул капитан команды Алексей Юдкин. А на 84 минуте гол-красавец со штрафного, назначенного возле угла штрафной гостей, забил Николай Жиляев.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Орла» Игорь Лузякин заявил, что третий гол воронежцы провели после того, как гости выбили мяч в аут из-за травмы одного из сине-белых.

- Мы старались, бились, но перед тем, как нам забили третий гол, мы выбили мяч в аут, когда на траве лежал игрок «Факела». Они нам мяч не вернули. Это нарушение принципа fair play. Это не по-спортивному!

В свою очередь главный тренер «Факела» Павел Гусев объяснил невыразительный старт воронежцев обилием травм.

- У нас море травмированных игроков. К Драникову, Бутырину, Могилевскому накануне мачта добавился Ревякин, у него какая-то инфекция с тошнотой и температурой. А уже перед матчем в раздевалке с теми же симптомами мы сняли с состава Строева. В перерыве плохо себя чувствовали Дубровин, Бекетов и Бирюков, но они смогли доиграть матч. Он выдался тяжелым, «Орел» хорошая команда, она поставила перед нашей перекроенной линией обороны серьезные проблемы, которые мы все же решили, - рассказал наставник сине-белых.

Комментируя заявление Игоря Лузякина о нарушении спортивных принципов, Павел Гусев сказал, что собирается пересмотреть момент с началом голевой атаки, но все же извинился перед коллегой за вероятный отход своих футболистов от правил честной игры.