Сегодня, 13 мая, в Воронеже в 26 туре чемпионата России «Факел» принимал ФК «Калуга». Даже в случае победы подопечные Александра Корешкова имели лишь теоретические шансы догнать лидера, саратовский «Сокол», опережавший воронежцев на 9 очков за пять туров до конца чемпионата. Поражение грозило лишить «Факел» даже теоретических шансов на чемпионство.

ФК «Калуга», в тренерском штабе которого работают двое бывших футболистов «Факела» – тренер-селекционер Александр Степин и начальник команды Виталий Сафронов, конкретных турнирных задач не решала. Калужане шли седьмыми, отставая от последнего из лидирующей тройки, подольского «Витязя» на 10 очков. Матч первого круга в Калуге завершился победой «Факела» – 2:0, голами отметились Виктор Строев и Юрий Дубровин

Предматчевой разминкой «Факела» руководил лично главный тренер, хотя обычно этим занимается его ассистент Альберт Борзенков. Воронежские болельщиков начали встречу с кричалок, адресованных руководству «Факела»: фанаты крайне низко оценили достижения клубных боссов в этом сезоне.

На поле тем временем случился быстрый гол. На 8 минуте Андрей Сальников с угла вратарской расстрелял ворота Андрея Лунева, среагировав на неудачный вынос мяча. На 16 минуте не использовал голевой момент Альберт Шарипов, находившийся в пяти метрах от ворот. У гостей проводить осмысленные атаки на ворота «Факела» не получалось. Удвоить преимущество воронежцам удалось на 40 минуте: в своей штрафной калужане грубо атаковали Константина Гарбуза, и арбитр встречи, москвич Денис Мареев, назначил пенальти. Кирилл Погребняк с «точки» легко переиграл Лунева.

Второй тайм «Факел» провел в тренировочном режиме, и итоговый результат сомнений у болельщиков не вызывал. На 73 минуте Дмитрий Соколов мог довести дело до разгрома, но его удару не хватило точности. Калужане уповали на стандарты, но переиграть на втором этаже хозяйских защитников им удавалось крайне редко.

«Сокол» тем временем завершил матч в Курске против местного «Авангарда» трудовой победой – 3:2. Хозяева дважды по ходу встречи сравнивали счет, но удержать ничью с лидером не смогли – исход игры решил точный удар Максима Волкова на 83 минуте.