Футболисты «Факела» уступили «Тамбову» в гостевом матче 24 туре первенства ФНЛ со счетом 0:4 в пятницу, 25 октября. Встреча прошла в Химках из-за плохого качества поля на тамбовском стадионе.

Первый голевой момент в матче создали воронежцы: после прострела слева Иванс Лукьяновс пробил из центра штрафной, но не попал в створ. Номинальные хозяева поля свой шанс, в отличие от «Факела», использовали. Дмитрий Тихий сделал неаккуратный перевод мяча на левый фланг, «Тамбов» сделал перехват и в быстрой контратаке наказал сине-белых за ошибку – 1:0. Воронежцы тут же взяли мяч под контроль, а команда Андрея Талалаева охотно откатилась на свою половину поля. Некоторое время игра проходила без явных голевых моментов – сине-белые атаковали, но не могли найти слабых мест в обороне «Тамбова». Лишь на 23 минуте «Факел» создал момент в атаке: Руслан Болов пробил в перекладину из-за пределов штрафной.

Воронежцы много владели мячом, но никак не могли довести атаки до опасного удара. «Тамбов» же уповал на контрвыпады, и несколько раз защитники сине-белых в последний момент останавливали прорывы крайних хавбеков хозяев. Один из немногих опасных моментов «Факела» пришелся на конец первого тайма, когда Мурнин пробил рядом с «девяткой». А «Тамбов» воспользовался шансом удвоить счет – Лукьяновс нарушил правила на Чернышове в штрафной, и Александр Алумона сделал дубль, реализовав пенальти – 2:0.

Во втором тайме игра не изменилась. Выпады «Тамбова» были острее, а «Факел» никак не мог найти свою игру. На удар Альшина команда Талалаева ответила голом – Дорожкин сделал счет 3:0, отличившись после контратаки. На 72 минуте вышедший на замену Андрей Часовских переправил мяч в ворота после навеса – 4:0. В оставшееся до конца матча время «Тамбов» был ближе к увеличению счета, чем «Факел» – к голу престижа. Воронежцы разгромно уступили дебютанту ФНЛ, который взял реванш за поражение в первом круге.

«Тамбов» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) 4:0 (2:0)

Голы: Алумона, 4 (1:0), Алумона, 43, - с пенальти (2:0), Дорожкин, 58 (3:0), Сорокин, 72 (4:0).

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Рыбин, Столяренко, Шабанов, Чернышов (Дутов, 82), Сорокин, Трусевич (Запрудских, 88), Поярков, Дорожкин (Часовских, 65), Алумона (Тыняный, 79).

«Факел»: Саутин, Тихий, Иванов, Бурнаш (Осипенко, 69), Багаев, Трошечкин, Мурнин (Нагибин, 54), Лукьяновс, Альшин (Козлов, 57), Болов, Бирюков (Мичуренков, 73).

25 ноября 2016, Химки. Стадион «Родина».